Загурский Валентин Евгеньевич, п. Редкино14 июля 2021 г. «Памяти поэта в Редкино». В рамках литературно-поэтического клуба "Вера. Надежда. Любовь" продолжил работу Библиодворик. "Я вспоминаю те года" - поэтический марафон, день памяти редкинского поэта Валентина Евгеньевича Загурского (1934 – 2020 г.г.). 14 июля ему бы исполнилось 87 лет. Валентин Евгеньевич родился 14 июля 1934 года в семье рабочего. В послевоенные годы успешно окончил Бакинское мореходное училище. Писать стихи он стал в зрелом возрасте, к 80 годам. "Как это произошло, - говорил Валентин Евгеньевич,- я сам не знаю, думаю всё это Божья милость". Поэт написал и издал две книги стихотворений. Валентин Загурский член Российского союза писателей, Номинант Литературной премии "Наследие" за 2019 год. Он с гордостью носил знак отличия звезду "Наследие" за литературную деятельность в духе традиций русской культуры. Поэт любил свой родной посёлок Редкино, Россию. Он так писал:

"Очень люблю Россию-Мать Святую.

Россия, матушка, родная.

Ты наша милость дорогая.

Мы все в ответе за тебя..."

"Редкино - чудесный городок...

Родной наш Редкино

Тебе хвала.

Тебе вся слава на века".

За несколько лет своей литературной деятельности Валентин Загурский написал больше 1500 стихотворений, элегий, баллад.

Он писал также о жизни, о человеческих взаимоотношениях, о любви, о природе, о любимой морской стихии: "В стихах я прославляю Родину свою, люблю природу и мечту. Люблю я человечество, свободу. А женщинам пою хоралы. Они нас родили с мечтами..."

Поэтический марафон продолжился в читальном зале.

Валентин Евгеньевич был участником нашего литературно - поэтического клуба "Вера. Надежда. Любовь". Очень любил участвовать во всех мероприятиях клуба и Центральной библиотеки. Часто посещал библиотеку, знакомился с новинками, душевно общался с библиотекарями, участниками клуба, дарил свои стихотворения.

И сегодня мы тепло вспоминали о Валентине Евгеньевиче, читали его стихотворения, посвящали ему собственные стихи. Будем беречь память о прекрасном поэте и человеке. В Поселковом музее хранится творческий архив Загурского В.Е. поэтому желающие могут познакомиться поближе с творчеством талантливого поэта.

В читальном зале Центральной библиотеки действует книжно-иллюстративная выставка - персоналия о жизни и творчестве Загурского В.Е. "Стихи моей души. К 87-летию со дня рождения".