Его творчество оказало огромное влияние не только на русскую, но и на мировую литературу, а бессмертные произведения автора получили всенародное признание и вошли в сокровищницу мировой культуры. Перед присутствующими была поставлена задача: понять, чему же учит нас Достоевский, что может дать нам, современным людям, писатель, живший в 19 веке. Учащиеся с интересом посмотрели буктрейлеры по романам Ф. М. Достоевского «Бедные люди», «Белые ночи», «Преступление и наказание», отрывок из видеоролика «К 200-летию Ф. М. Достоевского» и пришли к выводу, что произведения Достоевского сложны, требуют вдумчивого чтения, определенных усилий не только ума, но и души. Была подготовлена книжная выставка «Немереные глубины человеческой души», на которой представлены произведения автора из фонда библиотеки: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», «Бедные люди», «Записки из мертвого дома» и другие.