Особенно ярко это проявилось в Новгороде (новгородское вече) и Пскове. Большое внимание было уделено истории выборов на Дону. В заключительной части урока библиотекарь познакомила с интересными или забавными фактами о выборах в мире. Ребята узнали: как происходят выборы в Индии, что в Австралии за отказ участвовать в выборах выписывают штраф, а в штате Нью-Мексико, если двое кандидатов набрали одинаковое число голосов, они по обоюдному согласию имеют законное право определить победителя, сыграв в какую-нибудь игру. Подводя итог мероприятия, библиотекарь Ольга Николаевна Степаненко, подчеркнула важность участия в выборах, так как это не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.