Заведующая библиотекой Соболева И.А. подготовила и провела лингвистическое путешествие «Сокровищница русской речи» и библиотечный урок – практикум «Русской речи государь», для учащихся 5-6 -х классов школы №2. Во время мультимедийного обзора школьники познакомились с основными направлениями творческой жизни Владимира Ивановича Даля, начиная с русских народных сказок, пословиц, поговорок и до самого главного бессмертного труда всей его жизни «Толкового словаря русского языка».  Для проведения библиотечного урока – практикума «Русской речи государь» ребята разделились на команды и приступили к выполнению заданий. Участники от каждой команды по очереди отгадывали загадки, собирали пословицы с помощью книги «Пословицы русского народа» В.И.Даля, объясняли значения пословиц и поговорок, с помощью Толковых словарей С.И.Ожегова и В.И.Даля, объяснили значения выделенных слов и расставили ударения, заглянув в Орфоэпический словарь. Урок прошел легко и весело, по тому, что рядом были добрые и надежные помощники – словари и энциклопедии.