Виртуальное путешествие в Санкт–Петербург19 апреля «Виртуальное путешествие в Санкт–Петербург». Санкт-Петербург – это самый северный среди крупнейших городов мира, город мостов и островов, музеев и дворцов, соборов и парков. Это город величественных зданий, мощных инженерных сооружений, величавых набережных. 19 апреля библиотекарь Иветта Александровна подготовила для ребят красочное виртуальное путешествие в Санкт - Петербург.  Город был основан в 1703 году Петром I. По плану императора, там должен был пролегать водный путь из России в Европу. Первой была построена Петропавловская крепость, вокруг которой и возводился город. Над строительством трудились талантливые архитекторы и инженеры не только из России, но и Швейцарии, Италии, Франции и других государств. Много лет Петербург был столицей. К сожалению, многие старинные здания были разрушены частыми пожарами и наводнениями. Так как город построен на берегу Невы, то здесь очень много рек и каналов, за что Петербург и называют «Северной Венецией». В Санкт-Петербурге, как правило, пасмурная погода. Солнечных дней в году совсем немного – около 60. Город славится «белыми ночами», которые длятся с середины июня до начала июля. Особенность явления в том, что в этот период ночью в городе светло, как вечером. В Северной столице, как еще называют этот город, более 500 мостов, 20 из которых разводные. Мальчики и девочки увидели из самые главные достопримечательностей города: Эрмитаж – один из самых больших музеев мира; Медный всадник – памятник Петру I; Петропавловская крепость – сооружение, с которого началось строительство города; Петергофский дворец – место, где жили цари. На территории дворца расположены около 200 красивейших фонтанов. Ребята узнали, что в настоящее время в подвалах петербургского Эрмитажа живёт больше 50 котов. Они считаются полноценными сотрудниками музея. В их должностные обязанности входит ловля крыс и заряд остальных сотрудников Эрмитажа хорошим настроением. После мероприятия желающие сделали своими руками маленьких «Эрмиков» - так ласково называют котов служащие Эрмитажа.