Ребятам был прочитан рассказ «Валя Котик» из книги Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны». Дети слушали очень внимательно, сопереживали герою произведения, впитывали каждую деталь, а затем обсуждали прочитанное. Школьники размышляли над вопросами: почему дети шли в партизаны, что ими двигало. Ребята отметили смелость, находчивость пионеров-героев. Дошкольникам библиотекарь рассказала о том, какое знаменательное и торжественное событие готовится встретить наша страна. Спросила ребят о том, что они знают о Великой Отечественной войне, почему люди до сих пор помнят эту войну. Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Для проведения акции был подготовлен рассказ А. Митяева «Мешок овсянки». Дети внимательно и осмысленно прослушали рассказ и ответили на вопросы по произведению. Затем, из рассказа библиотекаря, дошкольники узнали о героических подвигах собак во время войны. В завершение мероприятия всем ребятам были вручены георгиевские ленточки.