Малахитовые истории8 апреля «Малахитовые истории». Библиотекарь детской библиотеки Иветта Александровна научила ребят мастерить каменный цветок в технике пластилинография. Пластилинография - нетрадиционная техника рисования является новым направлением детского творчества, когда создается лепная объемная картина на плоскости. Необычный способ рисования - увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых. Как выглядит «Каменный цветок»? Главный герой сказки «Каменный цветок» — мастер каменных дел по имени Данила задумал сделать свою вазу в форме цветка, которая должна была выглядеть как живой цветок. Даниле хотелось показать всю природную красоту камня. От одного старого мастера он услышал историю о каменном цветке, который есть у Хозяйки Медной горы. Кто этот цветок увидит, сам научится делать изделия из камня, выглядевшие как живые. И очень захотелось Даниле посмотреть на этот чудный цветок. В сказке Бажова "Каменный цветок" есть неполное описание цветка: цветок имел форму, напоминающую колокольчик, а цвет его был малахитовый — это особый оттенок зеленого. Серединка же цветка была золотой, от цветка исходило сияние и он издавал звуки. Из него мы понимаем, что цветок состоит из малахита - то есть имеет зеленый цвет с полосами его оттенков. Малахит - один из красивейших минералов. Его окраска богата оттенками - вся палитра зеленых тонов от светло-зеленого с голубизной до густого темно-зеленого цвета. Название минерал получил, вероятно, за зеленую окраску, напоминающую цвет листьев мальвы (греч. malache - мальва). Посмотрите, какая красота у ребят получилась!