Про Великою Отечественную войну в Редкино21 апреля «Про Великую Отечественную войну в Редкино». В Редкинской Центральной библиотеке состоялась творческая встреча «Строки, опаленные войной», посвященная 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне с учащимися 6-б класса школы № 2 (учитель русского языка и литературы Степкина Е.М.) и членами клуба «Вера. Надежда. Любовь» - поэтами малой родины Чичеровой Л.И., Громовой Ю.А., Харловым А.В. в литературно-музыкальной гостиной. Победа потребовала огромных жертв и сил нашего народа, беспримерного героизма и доблести фронтовиков, самоотверженности, самоотдачи тружеников тыла. Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего поселка. Библиотекарь Кирилина Н.И. познакомила присутствующих со сборником стихотворений местных поэтов «Янтарная свеча памяти» и прочитала стихотворение самодеятельного поэта Мининой Т.В. «Память о войне». Продолжили встречу участники клуба «Вера. Надежда. Любовь». Чичерова Л.И. рассказала шестиклассникам о подвиге Героя Советского Союза, нашего земляка Шаталкина А. В. и прочитала стихотворение «Шаталкину Александру. Герою Советского союза, жителю пос. Редкино посвящается», а также стихотворение, посвященное ветерану войны Комкову Николаю Владимировичу. Поэт малой родины, бард Харлов Андрей исполнил песни «Ветеран», «Офицеры», «Отряд не заметил потери бойца», а также прочитал свои стихотворения «125 граммов», «Т- 34». Юлиана Громова прочитала стихотворение «Праздник Победы!». Затем в исполнении шестиклассников прозвучали произведения А. Дементьева «Баллада о матери», М. Джалиля «Чулочки», Аграновича Е. «О героях былых времен» и др. Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений. В заключение мероприятия все желающие смогли пообщаться с поэтами малой родины, задать интересующие их вопросы, а также сфотографироваться на память. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Открывая книгу о войне», на которой представлены художественные произведения о войне из фонда нашей библиотеки.