О Тверских героях Севастополя в Городне26 апреля в Городенской сельской библиотеке был проведен историко-краеведческий час «Тверской Севастополь» для учащихся 4 класса школы с. Городня. При проведении мероприятия были использованы материалы Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной», рассказывающих о тверских героях Севастополя. Ребята узнали, что 12 улиц, набережных и площадей города названы в честь наших земляков, тверским героям в Севастополе установлены многочисленные памятные знаки, мемориальные доски и персональные памятники, а во всех главных музеях Севастополя размещены экспозиции о знаменитых героях — уроженцах Тверской земли. В канун празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне особо было выделено имя Октябрьского Филиппа Сергеевича. Во время Великой отечественной войны наш земляк командовал Черноморским флотом, был одним из руководителей обороны Севастополя в 1941—1942 годах, а также Крымской операции 1944 года. 10 апреля 1944 года вице-адмиралу Ф. С. Октябрьскому было присвоено воинское звание адмирала. За «умелое руководство флотом и проявленные мужество, отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1958 года адмиралу Октябрьскому Филиппу Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Для нас, жителей Верхневолжья, город Севастополь имеет особое священное значение, ибо в нем удивительным образом сконцентрировалось феноменальное присутствие тверской героической славы в могилах наших земляков, музейных экспозициях, памятниках и названиях улиц.