Экологический час в Городне7 сентября во время экологического часа в Городенской сельской библиотеке ребята узнали, что 7 сентября – Международный день чистого воздуха для голубого неба. Эта памятная дата впервые отмечалась в 2020 году. Она призвана обратить внимание всех стран мира на проблему загрязнения воздуха. Выбросы в атмосферу твёрдых частиц, газов в процессе человеческой деятельности оборачивается не только глобальными подвижками в климатической сфере, но и напрямую оказывают негативное влияние на здоровье человека. На мероприятии школьники с помощью опытов выяснили, что воздух прозрачный, бесцветный, упругий, не имеет запаха и вкуса, а также узнали другие его свойства. Дети сделали вывод, что воздух есть везде и его нужно беречь, соблюдая определенные правила. Воздух – один из тех источников жизни, без которого эта жизнь угасает мгновенно, а ухудшение состояния воздуха так же стремительно негативно сказывается и на здоровье. В заключение библиотекарь прочитала присутствующим познавательную книгу о движении воздуха Ольги Фадеевой «Ветер».