Кошачий калейдоскоп23 сентября «Кошачий калейдоскоп». В детской библиотеке для ребят группы продленного дня школы №3 библиотекарь Маргарита Николаевна Блинова провела познавательное мероприятие "Кошачий калейдоскоп", из которого дети узнали не только о породах и повадках пушистых мурлык, но и об их необычных занятиях и профессиях. Так, японская кошка Тама трудилась станционным смотрителем. В ее обязанности входило приветствовать пассажиров и носить фуражку с 9 до 17 вечера. Зарплату ей выдавали кошачьей едой. А вот коты несут службу в Эрмитаже. У каждого имеется паспорт, ветеринарная книжка и должность по очистке помещений от грызунов. А также про кота Ваську, который жил на зенитной батарее под Ленинградом. Под бомбёжками у него выработалось особое чутьё. По легенде, задолго до налёта немецкой авиации Васька предупреждал о нём, и даже направление атаки, при этом советская авиация отрицательных эмоций у него не вызывала. Кот был поставлен на довольствие, а специальный солдат докладывал командованию о поведении хвостатого предсказателя. Мальчики и девочки с интересом рассматривали в презентации памятники за все заслуги перед человечеством домашним кошкам в разных уголках мира. В заключение, ребята весело и дружно участвовали в викторине "Кто сказал "Мяу?" Победители, конечно же, получили призы.