Сказочные герои Леонида Владимирского и Виктора Чижикова21 октября "Сказочные герои Леонида Владимирского и Виктора Чижикова". Под таким названием прошло мероприятие для учащихся художественного отделения Детской школы искусств в рамках литературно-художественного проекта "Даты и творчество". Руководитель проекта со стороны библиотеки Степаненко Ольга рассказала о жизни и творческом пути двух старейших художников детской книги Леониде Владимирском и Викторе Чижикове. "Иллюстрация" в переводе на русский язык означает "наглядное изображение". Писатель, создавая свое произведение, ясно представляет характер своего персонажа, но его внешний вид - чаще всего в общих чертах. Художник же обязан знать о герое все: и как он выглядит, и какой у него характер. И должен так правильно, в соответствии с замыслом автора, его изобразить, чтобы и автор и читатели сказали: "Похож". Леонид Викторович Владимирский — русский график и иллюстратор, старейший художник детской книги, писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР. Его детство прошло на Арбате. Родители никакого отношения к искусству не имели. Мать врач. Отец конторский служащий. В юности он увлекся стихами и рисованием. Несмотря на художественное дарование поступать решил в инженерно-строительный институт. До войны успел закончить 3 курса. В войну служил в инженерных частях, строил дороги, мосты. Окончил войну в звании старшего лейтенанта, имеет медаль “За победу над Германией”, а после демобилизации, в 1945 году, решил стать художником. Выбрал художественный факультет ВГИКа, отделение мультипликации, и, закончил его с отличием в 1951 году. В 1953 году его пригласили работать главным художником на студию «Диафильм», где им было создано 10 детских диафильмов, в том числе “Приключения Буратино” (1953 г.) по сказке А.К. Толстого. Художник создал свой образ деревянного героя в полосатом колпачке — образ, ставший общеизвестным и считающийся классическим. Своего любимого героя — Буратино он срисовывал с дочки. Тогда ей было как раз пять лет. Из картона вырезал длинный нос и прикрепил его на резинке, на голову надел полосатый колпачок. После выхода книги «Приключения Буратино» в издательстве «Искусство» в 1956 Владимирский целиком посвятил себя иллюстрированию книг для детей. Широко известной работой художника стали иллюстрации к шести сказочным повестям А. Волкова, первая из которых — «Волшебник Изумрудного города» — вышла в свет в 1959. Она впервые вышла отдельной книгой, еще до войны, с черно-белыми иллюстрациями художника Н. Э. Радлова. Новую волну интереса советской детворы к приключениям Элли вызвал выход в свет «Волшебника Изумрудного города» с новыми, оригинальными иллюстрациями Владимирского, цветными и красивыми. Виктор Александрович Чижиков — поэт, писатель, художник и иллюстратор. 1958 году закончил художественное отделение Московского полиграфического института. Работал в детских журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», юмористическом издании «Крокодил» и во многих других периодических изданиях. Много лет работает иллюстратором в журнале «Вокруг света». С 1960 года занимается иллюстрацией детских книг, сотрудничал с издательствами «Малыш», «Детская литература», «Художественная литература» и др. Более 40 лет посвятил работе в детской книге. Пишет для детей стихи и сказки. Проиллюстрировал более 100 детских книг, которые издавались в России и за рубежом. Является автором образа олимпийского мишки. Обладатель большого количества премий и наград в области книжной детской графики и иллюстрации. И теперь ребята уже под руководством своих преподавателей будут создавать свои иллюстрации к произведениям Алексея Толстого, Александра Волкова и других писателей.

Скоро мы сможем увидеть работы учащихся художественного отделения в нашей библиотеке.