Мастер класс по изготовлению барельефа6 августа «Мастер-класс по изготовлению барельефа». Как здорово сделать что-то красивое и полезное своими руками. К сожалению, в наше время немногие родители, бабушки и дедушки занимаются со своими детьми рукоделием. В летние каникулы каждый вторник, четверг и субботу в библиотеке проходят мастер-классы. Творческую мастерскую для всех желающих организовала библиотекарь Ольга Степаненко с целью развития художественных способностей, фантазии и вкуса детей и взрослых. На эти занятия, которые проводятся с начала лета, приходят целыми семьями. Ребята и их родители и даже бабушки под руководством Ольги Николаевны из салфеток, цветной бумаги, веточек, цветов и другого природного материала создают свои собственные «шедевры», оригинальные и интересные. Декупаж, аппликация, квиллинг, флористика, цветочные композиции в гипсе – это не весь перечень, что они уже освоили на мастер-классах в стенах библиотеки. Даже сколачивали деревянные ящики из дощечек. Причем, занятия с удовольствием посещают как девочки, так и мальчики. В прошлый четверг прошёл мастер класс по изготовлению барельефа. Библиотекарь рассказала, как можно самому создать рельефное изображение. Сначала она раздала ребятам заготовки на бумаге в форме листиков винограда, которые нужно было вырезать. Не у всех детей в начале лета получались простые работы с ножницами и бумагой, но теперь, те, кто постоянно посещает занятия, овладели этими навыками. Затем библиотекарь развела шпаклёвку и клей ПВА, и эту массу дети нанесли на вырезанные элементы рисунка на загрунтованной фанере, сделав их выпуклыми. На прошлом занятии Ольга Николаевна уже познакомила детей со шпаклевкой. Картина подсохнет, и у каждого ребенка получится своя неповторимая работа. Идей у библиотекаря много, по её словам, занятия продлятся и после каникул. Смысл этих занятий - дать ребёнку почувствовать себя творцом, ведь в творчестве дети раскрываются, у них появляется уверенность в себе. А совместные занятия с родителями и бабушками очень сближают. Даже если первая работа не получится, то пятая или десятая станут шедеврами.

Людмила Кикало «Заря»