Путешествие по красной книге в Редкино1 февраля для учащихся 3-го класса школы №2 в читальном зале Редкинской поселковой детской библиотеки была проведена игра – путешествие по страницам Красной книги Тверской области «На грани вымирания», направленная на знакомство детей с редкими и исчезающими видами животного и растительного мира родного края. Вступительная беседа началась с вопроса: почему Красная книга имеет именно красный цвет? Ребята наперебой, совершенно правильно отвечали на этот серьёзный вопрос. Но следующий вопрос: какие виды растений и животных находятся на грани исчезновения в нашем Тверском регионе, поставил всех в тупик. Ответ на этот вопрос дети получили, посмотрев презентацию «Они должны жить», подготовленную заведующей библиотекой Соболевой И.А. Тверская область – уникальный уголок центральной России. Это заповедный край, где берут начало великие реки Волга и Западная Двина. Испокон веков он славится первозданными лесами, чистейшими озерами, богатым животным и растительным миром. Разнообразие природных условий, ландшафтов и различных природных объектов определяет большое разнообразие животного и растительного мира, встречающегося на территории Тверской области. Ребята с легкостью перечислили типичных представителей животного мира, которые широко распространены на всем пространстве тверских лесов, полей, рек и озер. К сожалению, хозяйственная деятельность человека поставила существование очень многих видов, когда – то повсеместно обитавших в нашем регионе, под угрозу полного исчезновения. Во второй части презентации ведущая познакомила присутствующих с отдельными представителями животного и растительного мира, представленными на страницах Красной книги Тверской области. Перелистав её, ребята поняли, что защита природы зависит от каждого из нас, и только совместными усилиями мы сможем сохранить этот хрупкий, но прекрасный мир. В игровой части мероприятия дети закрепили полученные знания. Разделившись на команды, они поочередно называли сначала распространенные виды животных и растений, затем перечислили редких и исчезающих представителей Красной книги Тверской области. Последнее задание вызвало наибольший интерес участников. Представители от каждой команды изображали животных, а задачей соперников было правильно угадать представленное животное. Завершилось мероприятие музыкальным видеороликом «Давайте сохраним». Для наглядности восприятия в читальном зале была оформлена выставка «Заповедная Россия», где со страниц книг на нас смотрят звери, птицы, бабочки и цветы в ожидании доброты и заботы.