Рисунок и фаянс 20222 февраля «Итоги художественной олимпиады». 15 января в библиотеке прошла уже традиционная художественная олимпиада "Рисунок и фаянс", которая объединила творческих людей вокруг истории Конаковского фаянсового завода. В этом году в олимпиаде приняло участие 70 человек. Формат проведения: это блиц - конкурс. Участники самостоятельно выбирали тему, а после этого им давалось 4 часа на выполнение работы. На выбор были предоставлены четыре художественные темы. 1. «Натюрморт – фаянс». Натюрморт с использованием одного или нескольких изделий, созданных на Конаковском фаянсовом заводе им. М.И. Калинина. Натюрморт должен быть самостоятельно продуман и выполнен в живописной или графической технике. 2. «Художник за работой». Участники рисуют процесс создания художественных изделий скульптором или живописцем в своей мастерской. Представим, как работает художник над своим замыслом. 3. «Мы пришли в музей Конаковский фаянс». Музей – это целый мир ярких, интересных художественных изделий из фарфора и фаянса. Человек в музее созерцает их, любуется и размышляет. 4. «История Конаковского фаянсового завода в рисунках». Участники могут нарисовать виды завода или производственные процессы предприятия. На рисунке обязательно должно быть отражено название Конаковский фаянсовый завод. Работы художников оценили компетентное жюри, под председательством Ирины Петровой. Также в состав жюри вошли именитые конаковские художники Николай Шитиков, Елена Петухова и Беатрисс Косматкина, а также преподаватель ДШИ г. Конаково. И сегодня, 29 января конкурсная комиссия подвела итоги олимпиады, в этом году было очень тяжело выбрать победителей, иногда разница между участницами составляла 1 балл или меньше. Поэтому в некоторых номинациях было решено выбрать двоих победителей...

Победители среди участников 2012 г.р, 2013 г.р., 2014 г.р. Номинация «Натюрморт – фаянс». Дисциплина - живопись.  1 место - Кирьянова Дарья. 2 место - Костышкина Кира/Балашова Алиса. 3 место - Лобачева Марина/Акрамова Вероника. Номинация «Натюрморт – фаянс». Дисциплина - рисунок. 1 место - Семенова Эмилия. 2 место - Румянцева София/Митяева Таисия. 3 место - Рябова Ангелина.

Победители среди участников 2011 г.р, 2010 г.р., 2009 г.р. Номинация «Натюрморт – фаянс». Дисциплина - живопись. 1 место - Иванова Анна/Куликов Родион. 2 место - Боровикова София/Абрамова Вика. 3 место - Степанова Виктория/Сазонова Екатерина. Номинация «Натюрморт – фаянс». Дисциплина - рисунок. 1 место - Мамедова Ксения.

Победители среди участников 2008 г.р, 2007 г.р., 2006 г.р. Номинация «Натюрморт – фаянс». Дисциплина - живопись. место - Ербахова Анна/Башенев Илья. 2 место - Усанс Анна. 3 место - Чекменева Екатерина. Номинация «Мы пришли в музей Конаковский фаянс». Дисциплина - живопись. 1 место - Труш София. Номинация «Художник за работой». Дисциплина - живопись. 1 место - Сафронова Таисия. 2 место - Абидуллина Екатерина. 3 место - Орлова Алеся. Номинация "История Конаковского фаянсового завода в рисунках". Дисциплина - живопись. 1 место - Разгонова Елизавета. 2 место - Трошенков Влад. Дата и время торжественной церемонии награждения призеров и победителей художественной олимпиады будут объявлены дополнительно. Все конкурсанты получат памятные сертификаты.

Победители среди участников 2005 г.р, 2004 г.р., 2003 г.р. Номинация «Натюрморт – фаянс». Дисциплина - живопись. 1 место - Учамбрина Ульяна. 2 место - Гашимова Карина. 3 место - Конькова Виктория. Номинация «Натюрморт – фаянс». Дисциплина - рисунок. 1 место - Прохоренко Артемий. Номинация «Художник за работой». Дисциплина - живопись. 1 место - Файрушина Надежда. 2 место - Апостолова Александра. 3 место - Козлова Надежда. Номинация "История Конаковского фаянсового завода в рисунках". Дисциплина - живопись. 1 место - Якунина Полина.

Победители среди участников 2002 г.р. и старше. Номинация «Натюрморт – фаянс». Дисциплина - живопись. 1 место - Карев Михаил. 2 место - Диденко Яна. 3 место - Шегай Елизавета. Номинация «Натюрморт – фаянс». Дисциплина - рисунок. 1 место - Дворникова Надежда.