Смелко Галина Викторовна2 июня 2017 г. «Озеро надежды» Галины Смелко». На втором этаже библиотеки состоялось открытие выставки члена Союза художников России из г. Осташков Галины Смелко. Галина Викторовна является педагогом Детской школы искусств им. И.К. Архиповой г. Осташкова. Художницу хорошо знают и любят в Осташкове. Её работы всегда являются украшением выставок. На представленных картинах запечатлены сельские пейзажи, город Торжок, осмысляются мотивы природы. В них отчетливо прослеживается индивидуальное восприятие автора. В картинах передано ощущение присутствия чего-то иррационального, магического. Романтизация достигается благодаря манипуляциям с перспективой, композиционным и световым решениями. Даже привычные для акварельной техники брызги водяных капелек, размывающих краску на бумаге, выглядят у неё волшебными искрами. Несмотря на отсутствие ярких, кричащих цветов акварельные работы не выглядят скучными, серыми и плоскими. Богатого тематического разнообразия здесь тоже нет, но благодаря широкому набору технических решений выставка не утомляет и воспринимается с большим интересом.