Красавина Елена7 ноября 2017 г. "Мировой судья в отставке". Скучно жить, если нашёл все ответы на жизненно важные вопросы и пребываешь в сытом и довольном собой состоянии. Куда приятнее постигать новое, не останавливаясь на достигнутом. Автор работ, представленных в фойе второго этажа библиотеки, всё время находится в творческом поиске. Проработав достаточно, чтобы уйти в отставку, Елена Юрьевна теперь уже беспрепятственно занимается творчеством. "Мировой судья в отставке"- так можно назвать выставку картин. Автор выставки отправилась в самостоятельное плавание в постижении живописи и не имеет художественного образования. Но лучшая школа обучения - учёба у мастеров в копировании их работ. Правда, Елена боится, что её картины воспримут копиями. По её словам, это работы, созданные под впечатлением от картин великих мастеров. Отсюда - иногда неожиданные детали в воспроизводимых сюжетах картин известных художников. Приглашаем вас посетить выставку; вспомнить первоисточники картин и их авторов; полюбоваться оригинальными работами. Создать себе настроение не только от увиденного, но и от красоты жизни в творчестве. Фамилия и автора выставки соответствующая - Красавина!

Красавина Елена

24 января 2015 г. «По мотивам великих». Елена Красавина судья в отставке, посвящает свободное время живописи. Со студенческих времён история русского искусства была одним из главных ее увлечений. С тех пор она старается посещать все значимые столичные и петербургские выставки. Творчество Шишкина, Левитана, Поленова, Саврасова, Куинджи считает вершиной русского искусства. Именно у них она учится изображать плывущие облака, движение воды, игру солнечных бликов, красоту нашей земли. Небольшие картины, написанные по мотивам полотен этих художников, содержат и ее собственные наблюдения и впечатления. Этот процесс приносит ей огромное удовольствие. Есть и собственные сюжеты. Результаты этого синтеза можно увидеть в выставочных витринах второго этажа библиотеки. Это уже вторая выставка художника-любителя. Полтора года назад выставка «Лето в формате «мини» имела успех у зрителей. Тогда Елена не решилась выставить их под собственным именем. Теперь её инкогнито раскрыто.

Ирина Вдовенко

Шила Елена Красавина

26 июня 2014 г. «Шила Елена Красавина». В выставочных витринах второго этажа можно ознакомиться с частной фольклорной коллекцией. Самая интересная её часть - национальные русские рубахи. На одной из рубах можно прочесть имя мастерицы: «Шила Елена Красавина». Елена вышила их своими руками четверть века назад с соблюдением всех канонов, принятых в старину. Наряды девушек Архангельской, Московской и Тверской губернии в 18-19 века были частью её повседневного гардероба. Смотрелось здорово и ничуть не архаично. Древнее народное искусство вполне гармонично вписывается в современную жизнь. По подолу рубахи вышит заговор от лихого человека. Это тоже традиция. Заговоры девушки выбирали сами: на любовь, красоту, от «сглаза», болезни, тоски.

Чтобы вышить это великолепие, Елене пришлось изучить немало материалов и собрать целую коллекцию книг. Их тоже можно увидеть на выставке. Здесь есть редчайший экземпляр – каталог выставки русского национального костюма, проходившей совсем недавно в Русском музее. Позже коллекция стала пополняться куклами, одетыми в костюмы разных губерний России. Есть даже куклы в костюмах уже несуществующих губерний; Олонецкой (она располагалась ранеемежду Архангельской и Вологодской губерниями), Енисейской, в синем как воды реки Енисей сарафане, и т.д.

Имеет ли практическое значение и пользу знание подобных вещей? «Знать историю и традиций народов своей страны –это значит иметь повод гордиться ею, защищать её» - считает Елена. А если немного углубиться в историю, можно выяснить, что вышивка возникла еще в те времена, когда славяне были единым народом. В народном искусстве, как и во многом другом, можно проследить, как переплетены история и традиции славянских народов, насколько они близки, насколько созвучны и как они всегда обогащали друг друга. Самое время вспомнить это.

Ирина Вдовенко