Гапоненко Тарас ГурьевичГапоненко Тарас Гурьевич. Родился 5 марта 1906 года в деревне Старая Заворонь (Смоленской области) в бедной крестьянской семье. Рано потерял родителей. Мать умерла, когда ему было 5 лет, отец, - когда исполнилось 8 лет. В начале 1917 года вместе с сестрой Тарас попадает на берега Верхней Волги, в большое старинное имение "Дубна". В 1920 году Тараса после долгих и настойчивых хлопот устроили в детский дом Корчевы. За 4 с половиной года он сумел одолеть программы 1 и 2 ступени.

В сентябре 1924 года Тарас поступает учиться в Московский Высший художественно - технический институт, который окончил в 1930 году со званием художника - живописца. В 1929 году он впервые участвует в выставке Ассоциации художников революции. И с той поры вся его жизнь неразрывно связана с историей изобразительного искусства.

Картины Тараса Гурьевича Гапоненко находятся в Третьяковской галереи на крымском валу и в Русском музее Санкт-Петербурга. За картину "На обед к матерям" присуждена большая золотая медаль на Всемирной выставке в Париже. За картину "После изгнания фашистских оккупантов" присуждена Государственная премия СССР. Много из его картин посвящено Великой Отечественной войне. В 1967 году ему присвоено звание народного художника РСФСР, а в 1974 году народного художника СССР. Жил художник в Москве.

Источник: ЧупринаТ. Тарас Гапоненко //Заря (Конаковский район). - 1983. -15 нояб.

Гапоненко Тарас Гурьевич

Гапоненко Тарас Гурьевич (1906 - 1993) - народный художник СССР, член - корреспондент Академии художеств. Родился Т.Г. Гапоненко в крестьянской семье, в деревне Старая Заворонь Ельнинского уезда Смоленской губернии. Закончив Московский художественный институт в 1930 году, молодой художник свои первые произведения посвящает колхозной деревне. Известность получила его картина "На обед к матерям" (1935 г. Приобретена Третьяковской галереей). В 1937 году картина Гапоненко представляла советское искусство на международной выставке в Париже и была отмечена Золотой медалью. В 1939 году Гапоненко принимал участие в создании монументального панно "Знатные люди Страны Советов" в Нью-Йорке.

Во время Великой Отечественной войны Т.Г. Гапоненко выезжал на фронт. Натурные зарисовки, этюды, все виденное воплотилось в произведениях художника этого периода. Более года работал Гапоненко над произведением "После изгнания фашистских оккупантов" (1944 г.) В основе сюжета картины  реальное событие военного времени, рассказанное художнику его родной сестрой, пережившей на Смоленщине фашистскую оккупацию. Это произведение о трагической стороне войны, о мужестве советских людей. Тогда же автор передал картину смоленскому музею. В 1946 году Гапоненко исполнил вариант этой картины большего размера. Работа была отмечена Сталинской премией. Находится в Третьяковской галерее.

Л. Козикова Культурное наследие земли Смоленской