Алябьев Александр Александрович

Алябьев Александр Александрович. (15.08.1787 - 06.03.1851). Родился 15 августа 1787 года в Тобольске. Он был четвертым ребенком в семье губернатора Александра Васильевича Алябьева. Александр с юных лет проявил музыкальную творческую одаренность. Он обучался композиции музыки у И.Г. Мюллера. В 1812 г. вступил добровольцем в гусарский полк. Александр Алябьев - мастер романса, автор песни "Соловей", один из первых интерпретаторов поэзии А.С. Пушкина в музыке.

С начала 1840-х по 1850 год Александр Алябьев жил и работал на берегу Ламы, в усадьбе Василево (Конаковский район). Село Василево и деревня Павельцево принадлежали его жене Екатерине Александровне Римской - Корсаковой. Дом Алябьевых стоял на самом берегу Ламы, окруженный небольшим парком и садом. В Василево композитор работает над многими музыкальными произведениями. Среди них: "Кончен, кончен дальний путь", романс "Луч надежды", чешская песня "Сирота". В память о родном Тобольске Александр Александрович Алябьев посадил на берегу Ламы лиственницу. К сожалению, усадьба Алябьевых не сохранилась. Василево осенью 1936 года было перенесено в другие населенные пункты в связи с затоплением акватории Московского моря. Умер А.А. Алябьев в Москве 6 марта 1851 года.

Источники: Мусский С.А. Самые знаменитые композиторы России. - М., 2004.

Стариков В. На берегу Ламы // Заря (Конаковский район). - 1977. - № 44.

Алябьев Александр Александрович. (1787-1851), русский композитор, был женат на Е.А. Римской-Корсаковой, которой принадлежало именье Василёво на берегу Ламы. Здесь Алябьевы часто жили в летние и осенние месяцы с начала 1840-х гг.

Источник: Петропавловский Б.И. Конаково и Конаковский район: Исторический очерк.- Тверь, 2002 г. – 43 с.