открытие новой выставки Юлии Кузнецовой21 апреля 2018 г. в библиотеке прошло открытие новой выставки Юлии Кузнецовой. Только в этот раз это событие вписалось в стиль библионочи, который в 2018 звучал так: "Магия книги". В нашей библиотеке заданная тема обрела черты существа вполне реального, но не менее магического - кошки. А кто, как не Юлия Кузнецова известна в городе кошачьими портретами. И не только. На выставке представлены и пейзажная живопись, и цветочное разнообразие с вполне определённым среди него фаворитом для художницы - ирисом. Поздравить художницу пришли на встречу её друзья, которые не только были зрителями, но и активно участвовали в происходящем. Некоторые из них (а именно Надежда Владимировна Филипская, Вера Витальевна Петрова, Наталья Сарайкина) дополнили своими картинами с видами окна кошачье царство Юлии. Кошки Дарьи Долговой, юной Ани Ербаховой поселились в витринах фойе рядом с работами Ю. Кузнецовой. Брат и сестра Брессолье, Маргарита и Никита, исполнили песенку и стихотворение про кошек. Кошачью тему в стихах поддержали Ольга Александровна Бардакова и её ученица Анна Липатова. Встреча закончилась весёлым мастер-классом.

Кузнецова Юлия

4 августа 2012 г. состоялась встреча с молодым, но уже известным в нашем городе художником Юлией Кузнецовой. Это был творческий вечер и открытие её персональной выставки «Край вдохновения». Художник представила живопись и графику. Юлия родилась в Конаково, закончила художественное отделение Конаковской детской школы искусств, где ее педагогами были Н.А. Селицкая и И.А. Петрова. В 2003 году закончила Тверское областное училище им. Венецианова. С благодарностью вспоминает своих педагогов В.И. Воеводину, М.М.  Маршумова, С.В. Мыслина, В.П. Столярова. В 2010 закончила отделение живописи факультета изящных и визуальных искусств Московского Государственного гуманитарного университета им. Шолохова, где преподавал профессор В.И. Чарыков.

Первая персональная выставка Ю. Кузнецовой состоялась в 17 лет в стенах родной Конаковской ДШИ. Участвует в городских выставках. Абсолютная победительница конкурса «ArtEnergy» в номинации «Графика» в категории «Профи». Так Национальное жюри оценило на её работу «Сиреневый вечер», сделанную пластилином (2012 г.).
Её работы обращают на себя внимание искренностью и свежестью. Знатоки отмечают хороший рисунок, безупречную композицию, прекрасное чувство ритма и цвета. Но прежде всего за картиной стоит личность художника. Ведь «художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует» (П. Пикассо).

Юлия Кузнецова: автобиография и обращение к зрителю

Родилась в г. Конаково в 1981 году. После окончания школы № 2 и художественного отделения Конаковской школы искусств, где училась у И.А. Петровой и Н.А. Селицкой , поступила в Тверской художественное училище им. Венецианова. Учёба для меня была очень интересной и увлекательной. Поездки, выставки, знакомства с известными художниками, пленер в удивительной стране "Академичка" (академическая дача им. Репина под Вышним Волочком).

В 2003 году сразу после защиты диплома поспешила в родной город, в город, где шумит сосновый бор, где течёт прекрасная Волга, где серебрится на солнце маленькая Донховка, над которой склоняются ивы. В город, который люблю с детства, который стал для меня "Краем вдохновения". Кстати, название это я позаимствовала у известного художника и писателя Валентина Михайловича Сидорова, который родился в наших краях. Я прочитала её ещё в годы учёбы и с удовольствием перечитываю сейчас. Вернувшись к родным истокам, жизнь закипела: вышла замуж, уже работая, в 2004 году поступила в МГГУ им. Шолохова на факультет визуальных искусств, отделение живописи. Окончила университет в 2010 году, уже давно мечтая работать самостоятельно, я взялась за кисть и уже через год поняла, как не хватает мне похвалы, добрых советов, общения, а порой и критики со стороны старших наставников. Поэтому с удовольствием начала участвовать в городских и районных выставках в ДК "Современник", в Краеведческом музее, на праздниках Дня города. Общение с художниками, с людьми близкими мне по духу, побуждает меня к работе, к новым целям. Но главным вдохновителем для меня является природа нашего края. На моих работах вы найдёте зарисовки вековых сосен, рисунки старой части города, берегов Донховки, акварельные этюды волжских просторов, ну и, конечно, как любой женщине, мне приятно писать цветы и натюрморты.

На моей первой персональной выставке я сочла уместным показать и несколько работ со времён учёбы. Когда нет возможности рисовать и писать, я фотографирую. Навыки в композиции и взгляд художника помогают мне запечатать на фото различные состояния природы, не равнодушна я и к мелким деталям макросъёмки. Надеюсь, у меня будет возможность не расставаться с любимой профессией художника, и эта выставка станет одной из первых в череде моих персоналок.