Тарасова Юлия

1 июня 2013 г. состоялось открытие выставки авторских кукол Юлии Тарасовой. Это не первая персональная выставка Юлии. В прошлом году посетители выставочного зала могли видеть изделия из кофейных зерен. Теперь Юлия увлеклась изготовлением кукол. Куклы разноплановые, разнохарактерные: изящные дамы в изысканных шляпах, деревенские старички, дети в разноцветных нарядах.

Оставь мне запах кофе

5 декабря 2012 г. «Оставь мне запах кофе…». В выставочных витринах второго этажа обращает на себя внимание небольшая выставка очень необычных изделий. Еще не видя всех деталей, издали ощущается ее присутствие… от них исходит изысканный кофейный аромат, потому что сделаны они из кофейных зерен. Но это не единственная причина - они сделаны с юмором и на достаточно высоком художественном уровне. Новогодние ёлки вместо иголок протягивают благоухающие зерна, можно попробовать сыграть на ароматной кофейной гитаре, или погладить выгнувшего кофейную спину котёнка. Их сделала многодетная мама Юлия Тарасова.

Рукоделием Юлия занимается с детства: бабушка научила вязать крючком, мама – спицами. В школьные годы Юлия  вдохновенно посещала множество кружков- мягкой игрушки, курсы кройки и шитья, занималась аппликацией – хотелось попробовать все. Участие и победы в многочисленных конкурсах свидетельствуют о том, что получалось очень даже здорово.
Но с рождением дочери все ушло на второй и даже десятый план- девочка родилась с тяжелой формой ДЦП и ей нужна была особая забота, затем появился и сынок. Когда первые трудности стали отступать, появилось чувство, что замыкаться в своих трудностях нельзя - это тупик. Хотелось вспомнить, что ты человек, личность, что ты можешь быть еще кем-то, что ты можешь приносить пользу другим.
Сооружая платья для многочисленных кукол дочери, Юлия  поняла, что это на данный момент это может стать  способом самореализации. А самореализация-это лучший способ стать счастливой и сделать счастливыми близких. Так и случилось: прикладное творчество объединило всю семью. И пусть для младшенького пока удобнее всего рисовать на стенах – он еще крошка, но дочь Лиза, несмотря на болезнь, увлеченно рисует и помогает делать маме несложные вещи. Благодарна Юлия и мужу Вадиму – он не только не стал препятствовать, он помогает, и даже  сам увлекся и мастерит что-то своё, поджидает когда подрастёт сынишка – станет помощником.
Очень символично, что в этой семье появилось именно «кофейное» творчество. Существует такая притча: объясняя юной дочери премудрости жизни, отец сварил морковь, яйцо и кофе. Твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. А кофе… Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное. Юлия и Андрей Тарасовы – из этой породы. Их совместная выставка называется «Оставь мне запах кофе…»