грация балета1 июня 2021 г. в выставочном зале открылась художественная выставка «Грация балета», посвящённая русскому балету, непреходящей, вечной моде и культурному сокровищу нашей страны. Балет давно стал визитной карточкой русского искусства: в конце XIX века мир рукоплескал русским балетным труппам. В начале ХХ Европа увидела Анну Павлову, Тамару Карсавину и многих других великих балерин, советская эпоха подарила блистательных танцовщиков и хореографов, таких, как Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Рудольф Нуреев, Юрий Григорович и многих, многих других. Балет продолжает вдохновлять и восхищать нас и сегодня. Выставка «Грация балета» объединила художников из Тверской и Московской областей: Анастасию Руденю, Андрея Юдина, Ольгу Родионову, Владимира Ростова, Анастасию Джоган, Владимира Васильева, Екатерину Гордееву, Татьяну Соломатину. Их работы позволяют зрителям вспомнить шедевры художественных постановок, ярких личностей русского балета, таких, как прима-балерина Мариинского театра Матильда Кшесинская, прикоснуться к вечным ценностям, вдохновленным высоким искусством танца. Выставка будет работать до 6 июля.

Людмила Кикало «Заря»