Викторина в Дмитровой Горе24 июня в трудовом лагере при школе с. Дмитрова Гора прошло мероприятие с включением викторины, направленное на борьбу с курением и пьянством. Ещё в древности человек познакомился с необычным одурманивающим действием некоторых напитков и трав. Но нашим далёким предкам и в голову не приходило, какого страшного врага они приобрели. Пьянство и табакокурение со временем стали процветать, а за этими вредными привычками следовали неизменные спутники - болезни. Алкоголь и никотин являются специфическими ядами. И зачастую молодые люди не задумываются над тем, что оба эти зелья, опасные для здоровья и сами по себе, действуя совместно, представляют смертельную угрозу для подрастающего организма. Воздействуя, прежде всего на головной мозг, они в десятки раз увеличивают опасность заболевания раком, истощают организм, разрушают психику. Это  далеко не полный перечень «перспектив на будущее пьющего курильщика. Из викторины с презентацией ребята также  узнали, что на Руси в 17 веке  пьяниц награждали чугунной восьмиугольной пластиной с ошейником весом 6 кг.600 грамм, и награждённый был обязан носить её не снимая, а древней Индии изобличённого в пьянстве человека заставляли пить кипящее вино.  Что на Руси во времена царствования Михаила Фёдоровича Романова за курение наказывали тем, что били палками и отрезали нос и уши. И много других фактов. Хочется надеется, что ребята поняли, насколько вредны и опасны эти пагубные пристрастия. Мероприятие подготовила и провела библиотекарь Дмитровогорского Дома культуры Самойлова Н.В.