Капитанов24 декабря 2015 г. в библиотеке состоялась встреча с нашим земляком – поэтом и прозаиком, членом Союза писателей России Николаем Семёновичем Капитановым. На встречу пришли те, кто знаком с творчеством Николая Семеновича, с ним лично и те кто любит поэзию. Николай Семёнович Капитанов родился в 1950 году в деревне Шелепулево Молоковского района Калининской (Тверской) области в семье учителя. Эту деревню, которой уже нет, автор считает своей второй родиной. Писать стихи начал с 12 лет. Первые стихотворения «Осень», «Утро», «Девушке» - были опубликованы в 1968 году в Максатихинской районной газете "Призыв Ильича". В Максатихе окончил профтехучилище и получил профессию электромонтера.

В 1971 году переехал в Новокузнецк. Работал на Западно-Сибирском металлургическом заводе художником-оформителем. С 1972 года жил в Липецке. Работал на Липецком тракторном заводе. Учился в Липецком государственном педагогическом институте. В 1982 году вернулся в родную Тверскую область.

Его стихи публиковались в центральных изданиях: "День поэзии", «Поэзия», «Истоки», «Поэтический олимп», в коллективных сборниках и журналах: «Студенческий меридиан», «Дружба», «Литературное обозрение», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Северо–Муйские огни», «Русская провинция», в "Антологии русского верлибра", а также во «Всекузбасской книге памяти» (стихотворение), в газетах: «Тверская жизнь», «Вече Твери», «Заря», «Московский комсомолец» и многих других изданиях.

Николай Семенович – автор 8 книг стихов и прозы: "За вереском"(1990), "Проводы"(1997), "Избранное"(2006), "Расстанный холм" (2010), "На ветру" (2011), «Последние зори» (2013), «Дорога в август» (2015), «За синим лесом» (2015). За участие в Первом Фестивале свободного стиха имени В. Хлебникова в 1988 году в городе Ленинск – Кузнецкий Николай Семенович был награжден поощрительным дипломом. Николай Семёнович известен и как прозаик. Его повесть «Последние зори», посвященная родной деревне Уменицы, была опубликована в журнале «Русская провинция». Другая повесть - «Затерянная земля», - вместе с первой повестью, издана в книге «Расстанный холм». В 2010 году Николай Капитанов был награжден Почетной грамотой Правления Союза писателей России «За значительный вклад в развитие отечественной литературы». В 2011 году получил Благодарность министра культуры РФ. В 2012 году стал лауреатом премии губернатора за достижения в области литературы.

5 мая 2015 года в Москве, в Союзе писателей России нашему земляку, поэту Николаю Семеновичу Капитанову была вручена Большая серебряная медаль «Гумилев» за новую книгу стихов «Дорога в август».

На встрече была презентована новая книга Николая Семеновича «За синим лесом». Книга издана в этом году. Как сказал Николай Семёнович, надо писать так, чтобы стихи доходили до сердца, оставляли след в душе каждого человека, а это непросто. Писать вообще непросто, если ты настоящий писатель. А в наше время, добавил автор, существует сложность и в издании написанного, подчас приходится печатать книги на свои деньги, спонсоров найти сложно.

При расставании Николай Семёнович подарил свою новую книгу библиотекам Конаковского района. Пришедшие на встречу благодарили его и за книги, и за добрые слова, за талант и простоту, желали ему от чистого сердца здоровья и дальнейших успехов в творчестве.

Капитанов Николай СеменовичКапитанов Николай Семенович . Родился 22 января 1950 года в деревне Шелепулево Калининской области в семье учителя. Вскоре семья переехала в деревню Уменицы. Ее Николай Семенович и считает своей малой Родиной. Стихи начал писать с 12 лет. А впервые они были опубликованы в 1967 году в Максатихинской районной газете "Призыв Ильича". В Максатихе окончил профтехучилище и получил профессию электромонтера. В 1971 году переехал в Новокузнецк. Работал на Западно-Сибирском металлургическом заводе художником-оформителем. С 1972 года жил в Липецке. Работал на Липецком тракторном заводе. Учился в Липецком педагогическом институте. В 1982 году вернулся в родную Тверскую область. Его стихи публиковались в сборниках "День поэзии", "Поэзия", "Антология русского верлибра". Николай Семенович Капитанов - автор поэтических сборников "За вереском", "Проводы", "Избранное", "Расстанный холм", "На ветру". Известен Н. Капитанов и как прозаик. Его повесть "Поздние зори" опубликована в журнале "Русская провинция". С 2001 г. Николай Семенович Капитанов Член Союза писателей России. Проживает в поселке Редкино Конаковского района.

Источники: Капитанов Н. Избранное. - Тверь, 2006. - С.5.

Гончарова Л. Встреча с замечательным поэтом // Заря (Конаковский район). - 2006. -10 марта.