О Микалоюсе Константинасе Чюрлёнисе15 мая «О Микалоюсе Константинасе Чюрлёнисе». В детскую библиотеку пришли юные музыканты и художники, учащиеся Конаковской школы искусств. Главный библиотекарь Т.С. Егорова подготовила для них беседу-презентацию о необычном человеке - Микалоюсе Константинасе Чюрлёнисе. М.К. Чюрлёнис огромная величина для литовского искусства. Можно было бы, наверное, сказать, что для литовцев Чюрлёнис, как Пушкин для россиян, но мы бы погрешили против истины. М.К. Чюрлёнис для литовцев значит гораздо больше, а в мировом искусстве и вовсе подобных ему нет. Начав учиться музыке еще в раннем детстве, позднее Чюрлёнис получил профессиональное музыкальное образование, благодаря помощи М. Огиньского. Он стал музыкантом и композитором. Однако литовский музыкант почувствовал потребность изучить и живопись. Музыка и живопись стали для него неотделимы. Кроме того, Микалоюсу Константинасу Чюрлёнису был подвластен и дар слова, его небольшие прозаические произведения обладают удивительной поэтичностью и наполнены философией добра и гуманизма. Даже его письма к друзьям и родным наполнены поэзией. Тема была непростая, но учащиеся Конаковской школы искусств с интересом слушали беседу-презентацию о жизни М.К. Чюрлёниса, пытались понять образы на картинах художника, вслушивались в музыкальные отрывки из Фуги фа диез минор и поэтической симфонии «В лесу». Необычно было для ребят одновременно слушать музыку и рассматривать картину, но именно так можно было лучше проникнуть в замысел работ литовского композитора и художника.