Ко Дню славянской письменности и культуры в Городне16 мая «Ко Дню славянской письменности и культуры в Городне». Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. В преддверии этого праздника в Городенской сельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа для ребят «От буквы к слову». Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Поиграли в познавательные игры «Угадайте фразу», «Расшифруйте пиктограммы», «Собери пословицы», «Части тела». Вместе с библиотекарем дети общими усилиями постигли азы славянской письменности и узнали имена тех, кто помог нашим предкам создать великий и могучий русский язык. Закрепили знания, ответив на вопросы викторины.