мастер-класс по технике рисования эбру15 мая в библиотеке прошёл мастер-класс по технике рисования эбру. Эбру – это особый метод рисования, где в качестве холста используют необычную поверхность – воду. Техника появилась в Турции, в переводе это слово означает «танцующие краски». Перед тем как приступить к рисованию, необходимо подготовить воду. На один литр тёплой воды берём две чайные ложки загустителя. Хорошо перемешиваем и настаиваем 30–40 минут. Конечно же, нам понадобятся специальные краски для эбру. Затем наполняем лоток для рисования водой, и рисуем разными цветами то, что нам нравится. Переносить своё творчество на бумагу или ткань. Мастер-класс начался с небольшого экскурса в историю техники. Библиотекарь Ольга Степаненко подробно объяснила каждый шаг, показала, как работает краска, и дала время каждому вжиться в роль художника Востока. Начинают с заготовки фона, затем каждый участник изображает то, что ему нравится. Это могут быть цветы, листья, предметы, геометрические фигуры. Участники мастер-класса погрузились в творческий процесс. Они так увлеклись, что сделали множество ярких фантазийных рисунков! Результат превзошел все ожидания - и взрослые и дети были в восторге от изумительной неповторимой изобразительной техники.