День славянской письменности в Редкино19 мая «День славянской письменности в Редкино». В Центральной библиотеке для учащихся 6-б класса школы №2 (учитель русского языка и литературы Степкина Е. М.) прошел познавательный час «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней», посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. Зав. библиотекой Березина Л.Ф. с помощью мультимедийной презентации «Через века несущие свет» рассказала школьникам, что в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. О равноапостольных Кирилле и Мефодии, об их просветительском подвиге вспоминают славяне каждый год 24 мая. День славянской письменности и культуры – это дань памяти тем, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать. Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. Поэтому в День славянской письменности и культуры – в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия – мы вспоминаем о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка. Ребята с интересом посмотрели видеоролик «Возникновение письменности на Руси», проверили свои знания, ответив на вопросы познавательной викторины «Вопросы древности – ответы современности», а также приняли участие в интерактивной игре «Родное слово». В читальном зале библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «В веках живет могучий дух славянский», на которой представлены художественные книги, словари русского языка из фонда библиотеки.