Читаем детям православную книгу11 марта библиотека д. Мокшино присоединилась к IV Всероссийской акции «Читаем детям православную книгу». Акция приурочена ко Дню Православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта. Организатор Акции — Модельная центральная городская специализированная библиотека «Центр литературного краеведения имени И.А. Гончарова». Цель акции - способствовать развитию интереса у детей и подростков к чтению духовной литературы. Мероприятие прошло под названием «Сплотить семью помогут книги». В акции приняли участие воспитанники детского сада №1 д. Мокшино (воспитатели Барашкина Д.Ю. и Камалова Т.Н.). Борис Александрович Ганаго, чье 95-летие со дня рождения отмечается в этом году, известный детский белорусский православный писатель, является лауреатом государственной премии в деле духовного возрождения Белоруссии. Он более двадцати лет занимается воспитанием детей и юношей в традициях добра и нравственности. Его книги с удовольствием читают и взрослые и дети, они написаны в форме увлекательных рассказов и бесед. Для громких чтений был выбран рассказ «Зеркало». После прочтения ребята вместе с библиотекарем приступили к обсуждения рассказа, главной мыслью которого является связь времен, прошлое и настоящее семьи. Каждый человек должен знать историю своих дедов, прадедов, историю своей семьи, своего рода. В ходе мероприятия ребята с удовольствием рассказывали о своих семьях, о любимых занятиях своих родителей, их увлечениях. Все вместе поговорили о семейных традициях, попытались воссоздать свою родословную. Беседа запомнилась дошколятам и надолго оставила след в детской душе.