Прессман Софья Борисовна родилась в 1904 г. в Минске. В 1930 г. окончила Вхутеин (керамический факультет). Неоднократно бывала на практике в Конакове. 1930—1933 гг. — художник на ЗИКе. Работала главным образом над формами посуды и скульптурой; выполняла образцы для массового производства (пепельницы, кувшины, блюда, скульптуру) и одновременно выставочные произведения (скульптурная композиция «Беспризорники» и др.).

Источник: Бубнова Е.А. Конаковский фаянс - Москва, 1978

С.Б. Прессман проработала на Конаковской фаянсовой фабрике с 1930 по 1933 годы. Она разрабатывала темы, актуальные для своего времени (скульптуры «Первое радио», «Ликбез», декоративные блюда «Спорт», «Пляска»). Утилитарная посуда, предназначенная для массового тиражирования, решалась молодой керамисткой в духе модного тогда конструктивизма.

Источник: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Прессман Софья Борисовна. На Конаковском фаянсовом заводе всего три года (1930 – 1933 гг.) проработала Софья Борисовна Прессман (1904 – 2001) – художница яркой индивидуальности и неповторимой манеры работы с материалом. На выставке представлены редчайшие памятники того времени – выполненные ею подставки под радио (появление радиоточек в городах и деревнях страны расценивалось, как одно из крупных достижений нового строя). Прессман использует гротесковое лаконичнее решение в пластике и росписи, отвечающее собственному представлению о назначении искусства.

Источник: Пиотровская О. Декоративно-прикладное искусство на выставке «от модерна до соцреализма» //Вестник Тверской областной картинной галереи.- 2011.- №№ 10-12. – С. 6-21

Прессман Софья Борисовна. Родилась в Минске. В 1930 году стала выпускницей керамического факультета Ленинградского высшего художественно-технического института. В дальнейшем судьба связала её с Конаковским фаянсовым заводом, где Софья Прессман не раз практиковалась во время обучения, а в период с 1930 по 1933 годы работала там, создавая новые формы посуды и скульптур. Большинство ее работ этого периода были выполнены в духе модного в те года конструктивизма.

Прессман в своей творческой деятельности занималась как созданием уникальных выставочных работ, так и образцов для массового производства: пепельниц, кувшинов, блюд, и статуэток. При создании своих работа она активно обращалась к агитационной тематике, в этом отношении можно отметить скульптуры «Спорт», «Первое радио»; блюда «Спорт» и «Пляска».

После ухода с Конаковского завода Прессман в течение нескольких лет работала в производственно-показательном отделе Государственного музея керамики в Кусково. Творчество Софьи Прессман связано преимущественно с фаянсом и керамикой. В фарфоре известно всего несколько ее работ, которые она выполнила во время обучения в Ленинградском высшем художественно-техническом институте (ВХУЕТИН). Свои работы помечала инициалами «П. С.» или монограммой, которые она писала надглазурной краской или делала тиснение в тесте. Среди работ Прессман можно выделить блюдо с надписью «1917-1927», а также декоративные тарелки «Под березой» и «Качели».

Источник: Лавка старины