Гончаренко Иван Иванович родился в 1911 г. в Славгороде Сумской обл. В 1936 г. окончил керамический факультет Одесского художественного института. Работал художником на Дмитровском и Первомайском фарфоровых заводах. 1950—1955 гг. главный художник ЗИКа. Одновременно с административной работой создавал формы посуды и предметов бытового назначения.

Источник: Бубнова Е.А. Конаковский фаянс - Москва, 1978

Гончаренко Иван Иванович родился в 1911 г. в г. Славгород Сумской области в семье крестьян. В 1936 г. окончил керамический факультет Одесского художественного института. Работал художником на Дмитровском и Первомайском фарфоровых заводах. В 1950—1955 гг. был главным художником Конаковского фаянсового завода имени Калинина. В последующие годы непродолжительное время трудился на Будянском фаянсовом заводе. Автор многих керамических, фаянсовых и фарфоровых сервизов, декоративных ваз, сувениров, пластов. Член Союза художников СССР. Его работы (многие из них выполнены совместно с Д.Э. Клювганг) экспонируются в музеях страны, демонстрировались на выставках.

Источник:Большаков Л.Н. Рисунок на фаянсе. Непридуманная повесть о будянском Петушке.- 2-ое изд., доп.- Харьков: Прапор, 1986, С. 210