Алешина (Михайлова) Раиса ГригорьевнаАлешина (Михайлова) Раиса Григорьевна родилась в 1932 Ленинграде. В 1950 г. окончила Училище № 17. В 1951 г. прошла курсы повышения квалификации Вербилках, где ей присвоили звание художника.1951-1959 гг. – художник на ЗИКе. Основной профиль работы — создание живописного декора на фаянсовых изделиях: на столовых сервизах «Желтые маки», «Барбарис», на вазах, сувенирных изделиях (например, на тему VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 г. в Москве), больших юбилейных вазах с портретами государственных деятелей и растительными орнаментами.

Источник: Бубнова Е.А. Конаковский фаянс - Москва, 1978

В 1960 году на Хайтинской фабрике был создан художественный совет. С тех пор поиск новых методов росписи, новых тем и стилей сделали хайтинский фарфор заметным среди фарфора других отечественных заводов. Хаита стала обретать свое лицо. И этим в немалой степени она обязана Раисе Григорьевне Алешиной, художнику, сумевшему найти свой почерк, сочный, эмоциональный, живописный мазок. Уже давно бесчисленные пурпурно-розовые, лимонно-золотистые, перламутрово-матовые, кобальтово-синие и серебристо-зеленые росписи на фарфоре принесли ей заслуженную славу. Раиса Григорьевна – автор многих росписей чайных пар, сервизов, ваз, всевозможных наборов. Ее изделия экспонировались на многих выставках - как персональных, так и областных. Живопись Раисы Григорьевны богата, порою даже роскошна, но вместе с тем она доступна для копирования и воспроизводства рядовым расписчикам, что делает возможным перенесение живописи на изделия массового производства. Это неслучайно. Раиса Григорьевна прекрасно знает производство, технологию, тонко чувствует душу фарфора. Ее разработки почти всегда принимаются с оценкой "отлично". Манера этой художницы легко узнается, ее невозможно спутать с работами других художников по фарфору.

Из кн.: И.И. Козлов. "Колокола не умолкают".

Иркутск. Восточно-Сибирское книжное издательство. 1979 г. стр.115-158.

1978 - 1992 - главный художник Добрушского фарфорового завода (Беларусь).

Умерла 15 января 2006 года. Значительное собрание авторских работ находится в частных коллекциях и в Гомельском краеведческом музее.

Источник: АртРУ