Это они — замечательные мастера декоративно-прикладного искусства, объединенные в заводскую художественную лабораторию, разрабатывают все новые и новые формы и декоры для посуды, ищут характерные черты современного стиля с тем, чтобы изделия, выпускаемые заводом, были красивы и удобны. Сейчас в художественной лаборатории Конаковского завода трудятся 16 художников-профессионалов. Большинство из них имеет высшее художественное образование, состоит членами Союза художников СССР и работает на предприятии по 20 и более лет. А ветераны — В. Филянская, Н. Литвиненко, А. Хихеева, И. Васильев начали здесь творческую деятельность еще во второй половине 30-х годов. Задача художников заводской лаборатории — создавать для массового производства красивые, удобные в использовании изделия или комплекты определенного назначения, которые удовлетворяли бы разнообразные вкусы, покупателя, воспитывали в нем эстетическое начало.

Сотнями миллионов исчисляются тиражи изделий, созданных замечательной художницей кавалером ордена Ленина В. Филянской. Совсем недавно состоялись ее персональные выставки в Калинине и Конаково. Это был творческий отчет большого мастера за более чем полувековую деятельность. И, хотя Вера Григорьевна уже давно нaзаслуженном отдыхе, она продолжает творческую работу над усовершенствованием продукции массового производства. Ею создан один из самых удачных, столовых конаковских сервизов «Вырезной край», включающий в себя 48 предметов.

Простотой и лаконизмом отличаются произведения другой старейшей художницы Н. Литвиненко. Ее столовые и кофейные сервизы занимают сейчас ведущее место в производственной программе завода.

Удивительные работы в народной манере выходят из творческих лабораторий А. Хихеевой и И. Васильева, каждый из которых отдал заводу около 40 лет творческого труда. Многие знают Васильевские росписи столовых сервизов «Юность» и «Майский», решенных в нежной, акварельной гамме, и по лубочному ярких и сочных «Агашек» и «Свадебного».

А. Хихеева большой мастер подглазурной живописи. Привлекают внимание росписи сервизов «Синяя астра» и «Коричневый бутон». На заводе создан участок живописи, где социально сохраняются и умножаются традиции русского народного промысла ручной кистевой росписи фаянса, осваивается новая работа Хихеевой — праздничный сервиз «Лето».

Работы заслуженного художника РСФСР И. Коковихина отличаются оригинальностью форм и росписей. Взять хотя бы набор посуды для блинов «Зимний лес». Художник решил его очень интересно: все предметы, входящие в набор, в «нерабочем состоянии» укладываются в блинницу. А сама блинница напоминает размашистую ель, ветви которой провисают под тяжестью снега. И не случайно «Зимний лес» был удостоен золотой медали на ВДНХ СССР.

Ярким почерком, индивидуальностью выделяются произведения В. Шинкаренко. Кто не хотел бы иметь, к примеру, великолепный чайный сервиз «Зять и теща». А каким блеском и необычностью поражает многоцветно сухарниц «Волна». Дань предстоящей Олимпиаде Валерия Петровна отдала созданием серии декоративных тарелок. В олимпийскую Москву отправляются и блюда «Здравствуй, столица!».

Главным художником завода работает сейчас О. Гагнидзе. Он приехал в Конаково 22 года назад после окончания Тбилисской Академии художеств. Взяв все лучшее у своих учителей, старых мастеров, он создал свой стиль, утвердил свою тему. Государственным Знаком качества отмечен созданный им специализированный набор посуды для фруктов в потечных глазурях. В последние годы им. создана целая серия предметов утилитарного назначения.

Широк творческий диапазон ведущего скульптора зарода, воспитанника конаковской школы фаянса В. Сергеева. В заводском хранилище образцов (так здесь называют это богатейшее собрание, которому давно пора cтать открытым музеем) множество уникальных сувениров по национальным, этнографическим мотивам, выполненных В. Сергеевым.

Большой и трудный творческий путь прошли братья В.и Г. Беляковы. Можно только поражаться, до какого высокого совершенства доведена ими простая русская мазковая живопись.

И, наконец, к ведущим создателям конаковского фаянса можно по праву отнести В. Прокопенко. Только в этом году конвейеры майоликового производства выпустят свыше 120 тысяч наборов его кофейного сервиза с индексом «Н». Он также подготовил серию оригинальных олимпийских сувениров.

Перед художниками-конаковцами открыто широчайшее поле деятельности: создание новых форм изделий, разработка различного декора в виде рельефа, живописи. И они делают все от них зависящее, чтобы конаковский фаянс стал эталоном высокого искусства.

Лубов Г. Творцы фаянса. // Калининская правда, 1979. – 30 дек.