Работа библиотек с «Федеральным списком экстремистской литературы». В последнее десятилетие опасность терроризма значительно увеличивается, это связано, прежде всего, с возрастающим фактором технологического развития общества и его урбанизацией. Терроризм, как явление стал объектом повышенного внимания и со стороны контролирующих органов, и со стороны социальных институтов.

Причин, изменивших вектор внимания в российском государстве, несколько. Одна из них - вступивший в действие Федеральный закон «О противодействии экстремисткой деятельности» № 114 от 25.06.2002 г. В соответствии со статьей 13 данного закона, на территории Российской Федерации запрещается массовое распространение экстремистских материалов, а так же их хранение.

Материалы, признанные экстремистскими решением суда по месту их обнаружения, подлежат немедленной конфискации. Информация о судебном решении передается в федеральный орган государственной регистрации - Министерство юстиции РФ. На основе полученных сведений формируется «Федеральный список экстремистских материалов», который размещен на сайте по адресу: www.minjust.ru/nko/fedspisok

Состав материалов, признанных экстремистскими, разнообразен. Это книги, брошюры, выпуски и отдельные статьи из журналов и газет, листовки, интернет-сайты, видео, плакаты, лозунги. Достаточно широк и спектр авторов, чьи произведения по тем или иным причинам суды запретили. Среди них - политические и религиозные деятели, публицисты, журналисты, так же анонимы, пишущие свои обращения.

Библиотеки стали объектом внимания органов прокуратуры фактически сразу же после официальной публикации «Федерального списка экстремистских материалов». В настоящее время количество актов прокурорского реагирования в адрес библиотек исчисляется сотнями, активность органов прокуратуры в отношении библиотек ежегодно увеличивается. Если в первые годы санкции заключались, главным образом, в предостережениях и дисциплинарных мерах, то в 2011 г. несколько руководителей были привлечены к административной ответственности. После того как в «Федеральный список экстремистских материалов» были внесены «Дневники» Геббельса Й. за 1945 год, несколько директоров библиотек были признаны виновными в нарушении статьи 20.29. КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) и оштрафованы.

Достаточно много актов прокурорского реагирования основанных на наличии в библиотеках литературы, изданной саентологами и Свидетелями Иеговы. В свое время, печатная продукция данных религиозных организаций активно рассылалась по библиотекам, и обнаружить эти издания в каталогах библиотек не составляет труда. Поводом для вынесения предостережений и представлений может являться не только факт наличия в открытом фонде библиотеки данных материалов, но и отсутствие в библиотеке «Федерального списка экстремистских материалов» на бумажном носителе или его обновленной версии.

Российские библиотеки оказались в ситуации когда, в соответствии с законом «О противодействии экстремисткой деятельности» прокуратура требует избавиться от литературы, внесенной в «Федеральный список экстремистских материалов». С другой стороны, в соответствии со статьей 12 ФЗ-№78 «О библиотечном деле», «не допускаются государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам», так же п.2ст.20 гласит: «Центральная библиотека обязана формировать, хранить и предоставлять пользователям библиотеки наиболее полное универсальное собрание документов…». К сожалению, ФЗ-№114 не дает четкого определения понятия массового распространения экстремистских материалов, и, в сложившейся ситуации библиотеки оказались заложниками несоответствия в требованиях законодательной и исполнительной властей.

Предлагаем несколько предложений и практических рекомендаций библиотекам по исполнению ФЗ-№114 «О противодействии экстремисткой деятельности»:

1. Руководителю библиотеки необходимо издать приказ о работе с документами, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов».
  2. Рекомендации библиотекам по работе с «Федеральным списком экстремистских материалов».

2.1. Действия библиотеки:

• Решить для себя – нужна ли эта литература в библиотеке.
  • Закрепить это решение в документах.
  • Проводить сверку фонда со Списком, документировать эту процедуру.
  • Выявленные книги из списка маркировать (если решено оставлять в фонде).
  • Отстаивать свою позицию перед прокуратурой.

2.2. Методические материалы:

• Сборник «Работа библиотек с «Федеральным списком экстремистских материалов».-М., ГПИБ России.- 2011.-76 с.
  • Сайт ГПИБ России www.shpl.ru
  • Инструкция о работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов». //Информационный бюллетень РБА.- 2010.- №55.- С. 30-32.

см. также шаблоны документов