В музее есть и предметы из сервиза, подаренного Николаю 2 по случаю его коронации, и кувшины 19 века, украшенные незатейливыми полевыми цветами, сделанные, скорее всего, для крестьян. В числе новых экспонатов очень известные маслёнки: «Орех»- напоминающая аккуратно сложенную горку грецких орехов и «Спаржа», выполненная в виде пучка спаржи, перехваченной лентой – изделия конца 1889-1890 гг. Фаянс имитирует цвет и фактуру природных продуктов. Такие «прикольные» вещички - обманки пользовались немалым спросом. К этому же периоду относится затейливая селедочница, сделанная в форме рыбы, сухарницы, тарелки с разнообразным декором. Знаменитая газетница «Лебеди», появившаяся в экспозиции уже в 2014 году, сделана по модели неизвестного художника тех времён. Она вряд ли впишется в современный интерьер, но поможет представить обстановку, в которой жили наши предки.

Эти предметы красноречиво говорят о том, что в те годы украшению жилища, сервировке обеденного стола уделяли немалое внимание. Культура быта была неотъемлемой частью общей культуры. А складывалась она, в том числе, и из таких милых мелочей, радующих взор. Изделия Тверской фабрики М.С. Кузнецова украшали интерьеры роскошных дворцов, их можно было найти в деревенской избе, в лавках, ресторанах. Среди них были изумительные по красоте изделия, выполненные талантливыми художниками и совсем недорогие вещи. Каждый мог выбирать, исходя из своего вкуса и материальных возможностей.

Приглашаем конаковцев и гостей города посетить музей и ознакомиться с новинками. Сотрудник музея обратив внимание на новинки, на редкости, расскажет об истории завода, его владельцах: А.Я.Ауэрбахе, М.С. Кузнецове, вошедшем в историю России не только как промышленник, построивший огромную фарфоро-фаянсовую империю, но и как благотворитель, тративший огромные суммы на оказание помощи нуждающимся, строительство больниц, школ, библиотек для народа, попечитель Богоугодных заведений, церковный деятель.

Ирина Вдовенко