Неплюев Иван ИвановичНеплюев И.И. (1693-1773 гг.), дипломат и государственный деятель, сподвижник Петра I. Местный уроженец. Неплюевы владели д. Заполок.

Источник: Петропавловский Б.И. Конаково и Конаковский район: Исторический очерк.- Тверь, 2002 г. – 43 с.

Дипломат Петра I. Совсем недавно передовое в нашей области и одно из лучших торфо-предприятий страны называлось Озерецко-Неплюевским. Вторая половина названия была неблагозвучной. По предложению общественности ее отбросили, тем белее, что она увековечивала имя местного помещика, владевшего землями деревни Заполок. К тому же Неплюевы отнюдь не отличались прогрессивностью взглядов и мягкостью манер обращения с крестьянами как при крепостном праве, так и после его отмены.

Мне удалось установить, что один из родоначальников последних помещиков Неплюевых был русским дипломатом и государственным деятелем. Думаю, что это представит интерес для читателей «Зари».

Будучи в краеведческом музее города Стерлитамака, а затем Магнитогорска, я столкнулся с именем И.И. Неплюева. Он упомянут там как основатель города Оренбурга и зачинатель присоединения к России земель Казахстана.

Из Оренбургского краеведческого музея я получил сообщение, что И.И. Неплюев действительно уроженец наших мест.

Заглянув в 29-й том второго издания Большой Советской Энциклопедии (БСЭ), нашел там на странице 450 единственного Неплюева — Ивана Ивановича, нашего земляка. О нем сказано: русский дипломат и государственный деятель, один из активных сторонников преобразований Петра I. В 1721 был назначен резидентом в Константинополь, где находился до 1734. В 1738—42 работал в коллегии иностранных дел и выполнял дипломатические поручения. В 1742—58 был начальником Оренбургского края, где построил несколько укрепленных линий и более 70 крепостей» (для защиты русских земель от набегов степных кочевников и продвижения далее на Юго-Восток в сторону Средней Азии — Б. М.). Прожил он 80 лет (1693 — 1773 гг.).

Выходит, что и среди дворянского чертополоха были и не пустоцветы. Но нельзя при этом забывать, что И.И. Неплюев являлся проводником агрессивной внешней политики царизма, и колониальных захватов.

Конечно, мое сообщение не значит, что Озерецкому торфопредприятию надо вернуть прежнее название.

Источник: Митекин Б. Дипломат Петра I //Заря.- 1976.- 16 сент.