Святые уголки родного края14 января в библиотеке состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей районного художественного конкурса «Святые уголки родного края». Конкурсная комиссия подвела итоги районного художественного конкурса, который был посвящен 750-летию Тверской епархии. Участие в нем принимали как юные художники (помимо этого, конкурсные работы учитывались и по технике исполнения (рисунок или живопись). Всего было четыре номинации: «Мой любимый храм», «Мир духовный, мир земной», «Святые уголки родного края» и «Между небом и землей». Желающие участвовать в той или иной номинации распределились неравномерно. В последней номинации из-за малого числа участников было решено места не распределять. Что касается остальных номинаций, то озвучим имена победителей. Итак..

В номинации «Святые уголки родного края» 1 место заняли Ксения Мамедова и Евгения Яковлева из кружка рисования п. Козлово (преподаватель А. Берестенникова). 2 место - Анна Герасимова из ДШИ п. Новозавидовский (преподаватель Александра Морозова) и Валерия Окольникова из кружка рисования п. Козлово. И 3 место заняли Анастасия Кобзева и Дарья Азровская, также из кружка рисования поселка Козлово. В самой многочисленной по числу участников номинации «Мой любимый храм» лучшими стали Елизавета Разгонова с работой «Храм 40 Севастийских мучеников летним днем», учащаяся художественного отделения ДШИ г. Конаково (преподаватель И. Петрова), Юлия Кузнецова с работой «Церковь в честь Грузинской иконы Божией Матери в д. Горбасьево», Полина Попова с работой «А над Волгой колокольный звон» (преподаватель Ю. Кузнецова) и Надежда Файрушина с работой «Храм Александра Невского в с. Кузнецово» из ДШИ г. Конаково (преподаватель М. Завединова). 2 место в этой номинации у Софии Прониной с работой «Праздник в Тешилово» из ДШИ п. Новозавидовский (преподаватель А. Морозова) Галина Мордвинова «Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом погосте», Ольга Смигунова с работой «Храм на берегу р. Донховки в с. Кузнецово» из ДШИ г. Конаково, (преподаватель И. Петрова) и Артем Ратушняк с работой «Осень в Городне» из ДШИ п. Новозавидовский, преподаватель А. Морозова). И 3 место в этой номинации заняли Алеся Орлова из ДШИ города Конаково (преподаватель Т. Наукина), Екатерина Зотова с работой «Закат. Церковь Воздвижения Креста Господня в Свердлово», Иван Кирсанов с работой «Храм в селе Свердлово» из ДШИ г.Конаково (преподаватель Т. Наукина) и Василиса Полякова с работой «Церковь в поселке Козлово» из ДШИ п. Новозавидовский (преподаватель А. Морозова).В номинации «Мир духовный, мир земной» 1 место заняла Екатерина Киндерова с работой «Благословение» из кружка рисования МКУ «Дмитровогорский СДК» (преподаватель Л. Карпова). 2 место – у Карины Гашимовой с работой «Мой ангел-хранитель» из ДШИ г. Конаково (преподаватель Т. Грачева). Специальный приз заслужила Мария Сорокина с работой «Покровская церковь в селе Тургиново» из детского творческого объединения ЦВР г. Конаково (преподаватель Т. Белякова). Все конкурсанты получили памятные сертификаты и сладкие призы. Работы можно увидеть на втором этаже библиотеки.

Малахов М. газета Заря.- 2022.- 14 января.- С.9