Старый Новый год в Городне14 января «Старый Новый год в Городне». Старый Новый год до сих пор является одним из любимых праздников, дошедших до нас из глубины веков. На мероприятии в Городенской сельской библиотеке ребята узнали, когда и как праздновали новый год наши предки, когда «родился» старый новый год. Как правило, вечер и ночь на Святого Василия проводят в кругу семьи за праздничном столом. Традиционными же блюдами считаются вареники или пельмени с «сюрпризами». В качестве сюрприза используют, например, монетку – к деньгам, пуговицу – к обновке или колечко – к верной любви. Кроме того, в меню праздничного стола обязательно должны быть блюда, приготовленные из свинины. Мясо лучше всего использовать в большом количестве. Поверье гласит, что много свинины принесёт хозяевам хорошую прибыль. А еще библиотекарь рассказала ребятам о святочных вечерах, которые длятся от Рождества до Крещения, о гаданиях, об обряде калядования. Девочки поделились тем, как они калядовали, рассказали выученные небольшие песенки с пожеланиями благополучия и здоровья. Затем вспомнили о новогодних персонажах: Деде Морозе и Снегурочке. Детям была представлена книга «Путешествие по сказочной России», которую прислала нам Ника Мурзикова, дарительница из г. Королев. Из этой книги школьники узнали о многочисленных друзьях Российского Деда Мороза. Все они живут в нашей большой многонациональной стране: Паккайне и Талви Укко из Карелии; Тол Бабай из Удмуртии; Кыш Бабай из Татарстана; Ямал Ири из Ямало-Ненецкого округа; Сагаан Убгэн из Бурятии и Байкальский Дед Мороз из Иркутска! Закончилось мероприятие шуточным гаданием и раздачей подарков-сюрпризов, которые также были присланы нашими дарителями из группы Помощь библиотекам русского Севера.