Виртуальное путешествие в Хорватию23 января «Виртуальное путешествие в Хорватию». Услышав слово «Хорватия», мы сразу представляем себе роскошные пляжи с золотистым песком, лазурное море и шум прибоя. Однако это далеко не все, чем эта страна может удивить. 23 января мальчики и девочки пришли на виртуальное путешествие в эту чудесную страну - Хорватию. Они узнали, что в Хорватии около 1000 островов, 47 из которых заселены. Особняком среди них держится Млет, потому что на нем есть собственный островок. Млет часто менял владельцев, долгое время римляне даже использовали этот живописный уголок как место ссылки. В западной части острова находится национальный парк, посреди которого есть 2 озера с соленой водой. Столица Хорватии Столица Хорватии – Загреб, красивый город на склоне горы Медведница, с населением в человек. Далматинов вывели в Хорватии. Свое название порода получила от названия области на Балканском полуострове — Далмация. Хорваты знают толк в трюфелях, и это неудивительно, поскольку их полно в близлежащих лесах. Самыми изысканными и дорогими считаются белые трюфели. Именно такого красавца весом 1,3 кг в 1999 году обнаружили в Истрии. Находку тут же внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой трюфель в мире. Лицитарское сердце (licitarsko srce, лицитар, Licitar) – это традиционный хорватский пряник в форме сердечка из медового теста ярко красного цвета. Он является частью культурного наследия Хорватии и традиционным символом города Загреб. Ребята сделали Лицитарское сердце своими руками из картона, ниток и бусинок.