Презентация книги "Завидово"6 декабря 2016 г. в Досуговом центре д. Мокшино состоялась презентация книги «Завидово», автором-составителем которой стал Вячеслав Михайлович Воробьев — один из самых известных историков и краеведов нашего региона, доктор культурологии, кандидат исторических наук, автор более 170 научных работ и учебных пособий, 600 публикаций в периодике по краеведческой тематике.

Открывая презентацию, Глава сельского поселения «Завидово» Дмитрий Окороков поблагодарил Вячеслава Михайловича за проделанный труд и отметил, что для сельского поселения было огромной честью, что такой видный ученый, краевед, историк проявил интерес к истории нашего края. Сам Вячеслав Воробьев сказал, что предложение написать книгу о Завидово показалось ему чрезвычайно интересным не только как историку, но и как человеку, посвятившему свою жизнь изучению Тверской земли, патриоту нашего региона. Завидово, по словам Вячеслава Воробьева, является одной из самых удивительных территорий не только Верхневолжья, но и всей Центральной России.

-К сожалению, сегодня очень мало выходит книг, которые были бы посвящены истории одного поселения — не области, не района, а именно поселения, — сказал Вячеслав Воробьев, представляя свою книгу. — Мне показалась интересной идея рассказать об одном поселении, но не просто написать исторический очерк, а рассказать о топонимике, географии, археологии Завидовского края.

Завидовская земля испокон веков соединяет территории тверского и московского регионов на «Государевой дороге» Москва-Санкт-Петербург, простираясь вдоль волжского берега. В книге представлены ее природные особенности, археология, описания селений и достопримечательностей, историко-культурные сюжеты, судьбы знаменитых людей, связанных с этой необыкновенной землей.

Сам Воробьев, рассказывая о книге, упомянул, что считает работу над книгой о Завидово одним из самых ярких этапов своей научной и творческой карьеры. «Обратите внимание на геополитическое положение Завидовской земли, — отметил Вячеслав Воробьев. — Три магистрали пересекают территорию Завидово: великая река Волга, „Государева дорога“ из Москвы в Новгород, а после в Санкт-Петербург, которая служила главной дорогой, связывающей обе российские столицы, а также построенная по инициативе императора Николая Первого железная дорога. На территории Завидовского края практически не было крепостного права в том виде, как о нем писали русские публицисты и писатели, крестьяне выполняли ямскую повинность, относились к числу государственных крестьян».

Презентация книги "Завидово"

Именно это, по мнению автора, сформировало уникальный психологический и этический климат местного населения. С одной стороны, завидовцы открыты всему новому, дружелюбно и заинтересованно относятся к новым знаниям и новым людям, поскольку Завидово находится на пересечении главных речных и сухопутных магистралей Центральной России. С другой стороны, именно Завидово когда-то было пограничным краем, что сформировало соответствующее отношение к своей земле, построенное на повышенной ответственности за судьбу земли, семьи, собственного дела. В этом смысле неслучайно, что первая книга, которую Вячеслав Воробьев написал именно о поселении, стала именно книга о Завидово: для него как для ученого совершенно понятно, почему именно завидовцы озаботились изданием краеведческого труда по истории родного края.

Вячеслав Воробьев особенно подчеркнул, какую важную роль в истории Завидово сыграла церковь: именно священнослужители, настоятели местных храмов всегда были носителями самых прогрессивных идей и настоящими духовными лидерами. Примером этого может служить настоятель Успенского собора в селе Завидово отец Валерий, чью деятельность на поприще сохранения и изучения местной истории Вячеслав Воробьев назвал выдающейся.

В книгу «Завидово» были включены тексты русских писателей, в разное время побывавших в наших краях и оставивших упоминание в своих произведениях. Этот раздел Вячеслав Воробьев рекомендовал внимательно прочесть прежде всего учителям, поскольку впервые под одной обложкой собраны все упоминания о Завидово из книг русских классиков — и глава из «Путешествия из Петербурга в Москву» Александра Радищева, и путевые заметки Александра Островского, и даже не совсем лицеприятные отзывы о наших краях, оставленные Михаилом Салтыковым-Щедриным в романе «Современная идиллия». Кроме того, в «Завидово» включены также авторские очерки о знаменитых людях Завидовского края, его уроженцах и жителях. Конечно же, не остались без внимания герои Великой Отечественной войны, память о которых чтут в сельском поселении поныне. Так, в августе этого года в деревне Архангельское состоялось открытие памятного знака, посвященного подвигу политрука Николая Бочарова во время боев по освобождению Завидовского района в декабре 1941 года.

Присутствовавшие на презентации работники образования, библиотечного дела и общественности Конаковского района получили экземпляры книг с автографом автора и по достоинству оценили содержание и полиграфическое оформление издания. По общему мнению, это книга для тех, кому дорога родная земля и ее судьба, особенно для тех, кому суждено обустраивать ее в будущем. Теперь книгу «Завидово» остается оценить читателям. Познакомиться с книгой можно в библиотеке поселения, а также библиотеках школ.

Источник: администрация сельского поселения «Завидово»

Книга есть в фонде Конаковской МЦБ