Выставка изделий Рахимы Исаевой

18 сентября 2015 г. на втором этаже библиотеки открылась выставка изделий Исаевой Рахимы Сугдуллаевны. В Конаково Рахима Сугдуллаевна приехала в 1997 г. Она инвалид второй группы, но это нисколько не останавливает ее в творчестве. Основным материалом творчества для Рахимы Исаевой является мыло, из которого художница и творит самые настоящие чудеса. Два из них вошли в шестой выпуск книги рекордов России «Диво». Первый чудо-рекорд это цепочка длиною 76 сантиметров, который Рахима Сугдуллаевна вырезала из куска мыла длиною 9 сантиметров. Чем интересен рекорд? Цепочка получилась единым целым — без склеек и дополнительных вставок. Чтобы выполнить эту мыльную цепь, мастерица потратила много дней, при этом использовала лишь одно орудие труда — острый медицинский скальпель. А цепочки из кожуры грейпфрута и памело побили ее «мыльный» рекорд, растянувшись более чем на 8 и 17 метров.

Свою первую персональную выставку мастерица провела в нашей библиотеке в 1998 году. Тихо стояла в сторонке, посматривая на посетителей. Отзывы «Потрясающе!», «Великолепно!» придали уверенности и подкрепили желание двигаться дальше.

Её уникальные работы есть в Конаковском краеведческом музее, в Твери – в Доме народного творчества, в краеведческом музее и музее имени Лизы Чайкиной, в Москве – в музее «Преодоление», а также в музее передачи «Поле чудес».

Рахима Сугдуллаевна о себе: «Родилась 11 мая 1947 г. Скульптор-самородок малых форм и мелкой пластики, мастер декоративно-прикладного искусства, пишу сказки, режу по дереву, вышиваю картины перламутровыми пуговицами, шью и расшиваю старинные женские головные уборы: кокошник, венец, кика. Лоскутное шитье тоже мне известно и посильно: наволочки, простыни, пододеяльники.

Я заядлый филокартист, собираю винтажные вещи, билеты в кино, театры, музей из разных городов России. За 6 лет я собрала самую большую коллекцию пуговиц из разных городов России (24150 шт.).

Творчеством занимаюсь с 1998 года. Имею 35 наград и множество благодарственных писем. Лауреат Тверского областного фестиваля «Путь к успеху». Дипломант городских, областных, всероссийских и международных выставок. Мои работы хранятся в музеях городов Конаково, Тверь и Москва, четыре раза выставлялись в залах Российской академии художеств.

Мое имя внесено в Российскую книгу рекордов и чудес «Диво» за 2010 г. за два рекорда в номинации «Рекорды мастеровых России».

Я дважды была награждена за самый интересный сюжет в телепрограмме «Сам себе режиссер» в разделе «Слабо?». Удивила я всех своими поделками в телепередаче «Поле чудес». Мне 68 лет и я многого добилась, но главная моя цель - стать лауреатом международного уровня.

Всем творческим людям я хочу пожелать: творите и не бойтесь, что не получиться, ведь мастерство шлифуется с годами. Единственное условие успеха это огромное желание и ежедневный труд творчества, и придет время, когда вы сможете сказать «А Вам слабо?».