Ясно. Понятно26 мая «Ясно. Понятно» так назвал свою персональную выставку Илья Викулин молодой конаковский художник, который работает в разных жанрах. Илья - разносторонний молодой человек: в детстве занимался спортивными танцами, лёгкой атлетикой, учился в изостудии Детской художественной школы г. Конаково, где и определил свой дальнейший путь в мир искусства. В 2006 г. Илья поступил в Тверское художественное училище им. Венецианова. Однако из-за конфликта с преподавателем оставил учебу и начал работать самостоятельно. Пробовал себя в росписи храма в селе Никольское, Рамешковского района, расписывал выездной зверинец, общественные помещения, частные квартиры, студии. В этот же период Илья увлекся тату. Вот, что он рассказывает о своём увлечении: - Мне очень нравится заниматься татуировками, но в нашем городе рассматривать данное дело как средство заработка не стоит, поэтому решил оставить татуировки лишь как хобби.

Илья участвовал во всевозможных тверских молодежных выставках. На выставке «Верь в Тверь» его картина была продана коллекционеру Пьеру-Кристиану Броше за 1000 евро. Как рассказывает сам автор, картина была найдена практически на помойке и преображена: - Пару мазков - и Ленин отправился в космос! Не знаю, что Пьер-Кристиан в ней нашел, но оценил так, что я сначала не поверил и неделю игнорировал предложение коллекционера. Но он настойчиво выпросил её продать. «Концептуальное искусство» нынче в моде!

Илья проявляет особый интерес к живописной системе импрессионистов, классической русской живописи, авангарду, супрематизму, символизму, сюрреализму и абстракционизму. В своих работах любит применять как технику исполнения школы старых мастеров, так и современных художников.

- Среди молодежи все чаще можно слышать незамысловатые оценки происходящего вокруг: «Ясно. Понятно». Уже через год мне исполнится 30 лет, а это значит, что из молодых художников я шагну на новую ступень. Поэтому надеюсь привлечь как можно больше молодежи ясным и понятным им языком. На выставке будут представлены работы моего становления - от детских рисунков до работ уходящей весны. Поиски изобразительного письма, эмоциональные переживания, перепады настроений и эксперименты с техникой исполнения - всё это можно будет увидеть на холстах представленной экспозиции.

Источник: Кикало Л. Ясно. Понятно //Конаковская панорама.- 2016 – 20 мая. - С. 4