5 июля 2019 г. «Прогулки по Конаковскому бору Николая Шитикова». На втором этаже библиотеки открылась выставка живописи Николая Шитикова. Все картины представленной экспозиции посвящены Конаковскому бору. Художник рассказал почему он выбрал предметом своих творений именно Конаковский бор, ведь в Конаковской истории бор всегда играл немаловажную роль и в организации отдыха, и в общественно-политической жизни жителей поселка, а позднее и города. Издавна фабричные рабочие пользовались дарами его кладовых. Здесь собирали грибы, ягоды, орехи, хворост, еловые и сосновые шишки, которые использовались для отопления домов и согревания самоваров. Здесь по праздникам и по вечерам после работы в летнее время гуляла молодежь, проходили революционные маёвки. И сейчас бор пользуется большой популярностью не только у конаковцев но у и туристов.

Шитиков Николай Сергеевич5 мая 2017 г. «Живопись Николая Шитикова». Чарующее очарование родной природы, необычные сюжеты и мастерски переданное настроение. Все это открывается в картинах конаковского художника Николая Сергеевича Шитикова. Свою персональную выставку пейзажной живописи он представил в выставочном зале библиотеки на втором этаже. Николай Сергеевич родился и вырос в Конаковском районе. Окончив школу, он успешно сдал экзамены и поступил в Тверской художественный колледж имени А.Г. Венецианова и был в числе первых выпускников специальности «Дизайн». После окончания колледжа Николай Сергеевич работал на Конаковском фаянсовом заводе в должности старшего художника районной художественной оформительской мастерской. Его работа была связана с постоянными разъездами и оформительской, дизайнерской работой на различных объектах как в черте города Конаково, так и в Конаковском районе. В конце 90-х начале 2000-х Николай Сергеевич по приглашению церкви начал работать над написанием икон для домовой церкви благоверных Михаила Тверского и Анны Кашинской. Последние годы художник трудился на Конаковской ГРЭС в отделе графического дизайна, оформлял Ледовый Дворец г. Конаково, разработал дизайн формы Конаковской хоккейной команды «Русские медведи». Большая часть жизни связана у Николая Сергеевича с графическим дизайном, а написание картин приятное хобби, увлечение для души. Глядя на картины Николая Шитикова ощущаешь жаркий полуденный зной, прохладу реки и тихое очарование родной природы. Пейзажи заставляют задуматься о природе и значении красоты, которую люди воспринимают как нечто само собой разумеющееся и которая является неотъемлемой частью жизни. Прекрасное освещает обыденность, заставляя ее играть яркими красками. Частичку этого света и несут в себе картины Николая Сергеевича Шитикова.