Новые выставки1 июля 2016 г. в выставочном зале на втором этаже библиотеки открылась выставка графики Беатриссы Косматкиной. Тяга к рисованию у художницы проявилась еще в раннем детстве. Рука неосознанно тянулась к карандашам, краскам, просто веточкам, на которых лезвием вырезались замысловатые узоры. Со временем это детское увлечение стало забываться, но в шестнадцать лет вновь ожило с новой силой. Неудержимо хотелось рисовать друзей, любимых актеров, все, что ее окружало. Когда же художнице исполнилось сорок, творчество буквально захватило ее. Она пробовала себя в различных жанрах и техниках. Увлекалась деревянной мозаикой, деревопластикой, скульптурой, живописью, графикой. Первыми ценителями ее творений были родные, друзья, соседи. Но вместе с тем хотелось профессиональной оценки и общения. Художница вступает в Профессиональный союз художников, Международный художественный Фонд, творческое объединение женщин-художников «Ирида», становится членом Творческого объединения «Родники» и «Московского городского клуба «Природа и творчество». Её работы участвовали в выставках, проходивших в Москве, Варшаве, Софии. Она неоднократный победитель Международных конкурсов в Польше, Болгарии, России. В этом году несколько ее работ участвуют проекте «Великие города России». Жители шести российских городов получат возможность познакомиться с этой выставкой. Среди восьмидесяти экспонатов передвижной выставки есть работы Беатриссы Косматкиной. Выставка графики называется «… и солнце в прохладной воде» станет первой персональной выставкой Беатриссы Косматкиной. А в стеклянных витринах библиотеки разместились нарядные славянские куклы члена клуба «Обаяние» Натальи Смирновой и прелестные мягкие игрушки ручной работы Евгении Жильцовой.