Орлов Сергей МихайловичОрлов Сергей Михайлович (1911—1971). Известный скульптор, работавший в области монументальной скульптуры (памятники Ю. Долгорукому в Москве, А. Никитину в Калинине), скульптурного портрета, а также фарфора и фаянса, заслуженный деятель искусств РСФСР, член-корреспондент АХ СССР. Родился в Петербурге. Специального художественного образования не получил. В Конакове выполнил скульптурную серию «Клоуны» и ряд скульптур сказочной тематики.

Источник: Бубнова Е.А. Конаковский фаянс - Москва, 1978

Орлов Сергей Михайлович (1911-1971), советский скульптор. Народный художник РСФСР (1968), член-корреспондент АХ СССР (1954). Окончил Вологодский художественный техникум (1925). Автор композиций из фарфора на мотивы русской истории и сказок; работал также в области монументальной скульптуры. Произведения: "Мать" (гипс, 1943, ГРМ), "Александр Невский" (фарфор, 1943-44, ГТГ), "Сказка о рыбаке и рыбке" (фарфор, дерево, камень, 1944, ГТГ; все три - Государственная премия СССР, 1946); памятник Юрию Долгорукому в Москве (бронза, гранит, открыт в 1954, совместно с А.П. Антроповым и Н. Л. Штаммом, архитектор В.С. Андреев), Афанасию Никитину в г. Калинин (бронза, открыт в 1955).

Литература: Н.Я. Нерсесов, С. М. Орлов, М., 1956.

Источник: Популярная художественная энциклопедия /Под ред. В.М. Полевого.- М.: "Советская энциклопедия", 1986

Орлов Сергей Михайлович. В 1954 году в Москве на Советской площади состоялось торжественное открытие памятника Юрию Долгорукому. Этот памятник основателю Москвы был выполнен скульптором С. М. Орловым совместно со скульпторами А.П. Антропорым и Н. Л. Штаммом.

Глубокий интерес к историческому прошлому России, умение решать скульптурные проблемы большой сложности, опираясь на классические традиции, определили успех Орлова и его товарищей по творческой работе в конкурсе на проектирование памятника Юрию Долгорукому. Любя и зная родную старину, используя классические образцы конных статуй прошлого, они создали выразительную, ясно читаемую композицию, воспроизводящую облик главы древнерусского войска, которая воспринимается как достоверный портретный монумент.

Последующей работой Орлова в области монументальной скульптуры был памятник Афанасию Никитину — первому русскому человеку, проложившему путь в Индию, отважному «торговому гостю». Этот памятник, созданный в 1955 году и установленный в городе Калинине, оригинален по своей композиции.

До работы над проектированием памятников предполагаемому основателю Москвы и Афанасию Никитину Сергей Михайлович Орлов был известен преимущественно как мастер малых декоративных форм скульптуры — композиций в фарфоре и фаянсе. Их основное содержание составляли сказочные и былинные образы, полные живой фантазии, яркой красочности.

Профессиональное образование Орлов получил в Вологодском художественном техникуме и в изостудии Ю.Ф. Лузан, где проучился несколько лет. Из множества работ скульптора, выполненных в фарфоре, особенно выделяется сложная монументальная композиция «Александр Невский» (1943), изображающая князя Александра Ярославича и новгородских ополченцев, отстоявших свободу и независимость Родины в борьбе с тевтонскими захватчиками. Созданная в годы Великой Отечественной войны скульптурная группа «Александр Невский» утверждала могучую непобедимую силу русского народа, его сплоченность перед лицом врага. Скульптор ощутил близость тем и образов далекого прошлого к событиям современности: напоминание о былых подвигах мужественного и сильного русского народа призывало советских людей умножить усилия в борьбе за победу над фашизмом. Скульптура «Александр Невский» была создана Орловым в очень большом размере, что с технической точки зрения представляло собой явление примечательное в истории художественного фарфора.

Говоря о творчестве Орлова нельзя не вспомнить его ярко декоративную, полную экспрессии серию фарфоровых статуэток, посвященную цирку, а также полную глубокого трагизма скульптуру «Мать».

В 1968 году С. М. Орлов был удостоен звания народного художника РСФСР.

Источник: Художественный календарь 100 памятных дат.- М., 1971 г.

См также: Орлов А.С. Жизнь и творчество в скульптуре. Воспоминания об отце. М., 1997

Выдающиеся вологжане: Биографические очерки/ Ред. совет "Вологодская энциклопеция".- Вологда: ВГПУ, издательство "Русь", 2005.-

Нерсесов Н.Я. Сергей Михайлович Орлов. – М., 1956

Сергей Михайлович Орлов. Каталог выставки. – М., 1983

Коненков С.Т. Воспоминания, статьи, письма: В двух книгах. – М.: Изобразительное искусство, 1985

Орлов А.С. – художник русского народа: Фарфоровый сказ и Дмитрий Долгорукий. – М., 1998

Сергей Михайлович Орлов. Скульптура, живопись, графика.

Каталог выставки из собрания семьи художника / Автор-составитель Л.Г.Соснина. – Вологда, 1990