Положение об электронной доставке документов (ЭДД)
Конаковской межпоселенческой Центральной библиотеки

1. Общие положения

1.1. Электронная доставка документов (ЭДД) является частью информационного сервиса МБУ «Конаковская межпоселенческая центральная библиотека».

1.2. ЭДД дает возможность заказать электронную копию фрагмента документа из фондов МБУ «Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки».

1.3. ЭДД реализует задачу максимального удовлетворения информационных потребностей удаленных пользователей МБУ «Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки».

1.4. Выполнение заказа на сканирование фрагмента документа определяется МБУ «Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки» индивидуально в каждом конкретном случае.

1.6. Сроки выполнения заказа от 1 до 3 дней.

1.7. ЭДД для абонентов МБУ «Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки» - бесплатная услуга.

2. Права и обязанности удаленных пользователей ЭДД

2.1. Удаленные пользователи (абоненты) имеют право:

• заказать электронную копию фрагмента документа (статью из периодического издания, полностью; фрагмент из книги— не более 50 страниц);
  • получить копию фрагмента документа по электронной почте не позднее, чем через 3 дня после отправления заказа;
  • получить копию фрагмента документа в формате JPEG или PDF (распознавание текста не производится);
  • обращаться с предложениями, замечаниями в МБУ «Конаковскую межпоселенческую центральную библиотеку».

2.2. Удаленные пользователи (абоненты) обязаны:

• оформить заказ на электронную копию фрагмента документа, используя бланк-заказ, размещенный на сайте библиотеки (приложение 1), отправив его по электронной почте, или традиционной почте адрес в МБУ «Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки», указанный на сайте.

3. Права и обязанности ответственного за ЭДД

3.1. Права ответственного за ЭДД:

• вносить дополнения и изменения в Положение об ЭДД;
  • определять время, отведенное на выполнение конкретного заказа, исходя из сложности и количества поступивших заказов на сканирование.

3.2. Обязанности ответственного за ЭДД:

• соблюдать законодательство РФ об авторском праве и смежных правах;
  • соблюдать культуру общения с удаленными пользователями.

4. Ограничения на ЭДД

4.1. Не принимаются заказы на сканирование документов, превышающих печатный формат А3;

4.2. В рамках обращения в службу электронной доставки документов от одного удаленного пользователя единовременно принимается не более 2 заказов общим объемом 50 страниц;

удаленный пользователь может заказать копии статей из сборников, отдельные страницы монографий и справочников в объеме не более 10 печатных листов издания. Копирование изданий в полном объеме не выполняется в соответствии с законодательством РФ.

5. Режим приема заявок

5.1. Заявки на ЭДД принимаются в течение рабочей недели (вторник - суббота) и выполняются в порядке их получения. В выходные и праздничные дни заявки не принимаются.

6. Порядок выполнения заказов на ЭДД

6.1. Заявки на ЭДД поступающие на электронный адрес сайта МБУ «Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки» передаются заведующей методическим отделом в отделы-фондодержатели.

6.2. Подбор документов по полученным заявкам из фондов МБУ «Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки» (в течении 1 рабочего дня) проводят сотрудники отделов-фондодержателей:

• отдел обслуживания взрослых;
  • отдел обслуживания детей;
  • сектор краеведения;

6.2. Отделы-фондодержатели передают документы в Информационно-деловой центр, сотрудники которого в течении 1 рабочего дня сканируют документы и осуществляют отправку на электронный адрес указанный в бланке-заказе.

6.3. Оригиналы документов вместе с копией электронного документа возвращаются в отделы, сотрудники которых осуществляют дальнейший учет и сохранность выполненных заказов.

6.4. Координирует работу ЭДД заведующая методическим отделом.

Приложение 1. Бланк-заказ.

Форма письма: Ваши фамилия, имя, отчество, Ваш e-mail адрес для ответа,

Вид издания: Название статьи (книги), автор статьи (книги), время издания (выхода), номера страниц.