Греков Анатолий Григорьевич. 18 мая 2016 года в Изоплитовской поселковой библиотеке состоялся творческий вечер, посвященный памяти-поэта земляка Грекова А.Г. На вечере присутствовали представители районной администрации Маматказина М.Л., директор межпоселенческой Конаковский библиотеки Меховникова Е.П.

Терешкина З.П. директор библиотеки познакомила присутствующих с творчеством поэта Анатолия Грекова, которое очень многогранно.

А.Г. Греков-поэт, журналист, художник, фотограф, пейзажист, музыкант -песенник, талантливый учитель.

На мероприятии были представлены фото и видео материалы с художественным и музыкальным оформлением, которые были собраны и оформлены Гончаровым С.П. и Гончаровой Л.В.

В библиотеке были оформлены стенды с фотографиями из жизни поэта, оформлен стенд-выставка детских книг Игоря Гаврилова с иллюстрациями Грекова А.Г.

На вечере поделилась своими воспоминаниями о Грекове-учителе Антонова Н.Н., которая рассказала о том, что Анатолий Григорьевич с 1956 г. преподавал в Изоплитовской восьмилетней школе физкультуру, рисование и пение. Он был молодой учитель, одаренный, талантливый с необыкновенным шармом, что привлекало к нему учеников, особенно запомнились уроки пения. Прекрасно игравший на аккордеоне, он пел бархатным голосом (баритоном) свои песни “Конаково - соловьиная весна”, “Сероглазая”.

Вся поэзия Грекова пронизана любовью – к родной земле, природе, народу, женщине. И не случайно сборник его стихов имеет название “Любить”.

На вечере прозвучал романс на стихи Грекова “Бабье лето”, музыку к которому подобрала музыкальный педагог Изоплитовской школы Ефимова О.В.

Сестра поэта Чернявская Л.В. помогла в подборе семейных фотографий. Рассказала о его юношеских годах, семейной жизни, о том, как он высоко ценил и почитал семейные ценности и традиции.

Вечер прошел в очень теплой дружеской обстановке.

Честная любовь. В начале марта мы понесли тяжелую утрату – на 76-м году жизни не стало Анатолия Григорьевича Грекова. Талантливый художник, педагог, поэт, журналист, заядлый рыбак, надежный товарищ, ценитель природы, галантный кавалер, оптимист, хороший человек… Сколько еще достойных званий он заслужил своей открытой, яркой, творческой жизнью! И сколько искренних слов благодарности мы не успели ему сказать! Он знал места, где самые красивые закаты, где ловятся хвостатые лещи, где душа распахивается навстречу неброской, но манящей красоте мокшинских и завидовских тропинок, заводей, лесных цветов и солнечных снегов. «Все искусственное природе мешает», - говорил Анатолий Григорьевич и сам был таким же настоящим, подлинным, самобытным! Грековские картины навсегда сохранят его честную любовь к родной земле, знакомым с детства пейзажам и дорогим лицам.

В разговоре с ним ни у кого не получалось лукавить. «Говори, пожалуйста, громче, я плоховато слышу». Ну-ка, попробуй теперь скажи во весь голос пусть даже маленькую ложь! Язык не повернется. И тут же совесть проснется - не позволит.

Искусство, которому Анатолий Григорьевич посвятил свою жизнь, тоже не терпит фальши. Этому Греков многие годы учил ребят, получавших от него не только знания и навыки живописи, но и уроки внимания ко всему окружающему: тонким веткам кривой березы, предзакатным бликам солнца на реке, улыбающимся глазам тех, кто тебя любит. Реализм в творчестве и жизни – вот к чему он стремился сам, что хотел показать своим зрителям и, конечно, передать в наследство юным художникам. У Грекова это получалось, потому что такие увлеченные люди не могут не заразить своей энергией. Потому, наверное, даже случайные дачные гости, увидев его картины, бывало, просились к Анатолию Григорьевичу в ученики. Он никогда не отказывал. Ведь это большое счастье, когда твой труд помогает рождаться стремлению к лучшему, дарит людям вдохновение и веру в себя.

Наш Анатолий Григорьевич, безусловно, был очень счастливым человеком! Свое профессиональное и житейское счастье никогда не держал в себе. Едва переступал порог Досугового центра в д. Мокшино, как тут же будто вспыхивала радуга: все встречные улыбались, он жал им руку, приветливо шутил, участливо спрашивал о домашних делах и здоровье. А потом на втором этаже загорались маленькие творческие «звездочки» под его «Радугой» - в детской изостудии. Анатолий Григорьевич, вы остались с нами! В картинах, которые украшают коллекции по всей России и в странах Европы. В добрых делах, не забытых земляками. В учениках, которым теперь будет, конечно, труднее. В радуге на чистом завидовском небе.

Ученики Анатолия Грекова, апрель 2015 г.

Источник: Честная любовь //Заря.- 2015.- № 16.- С. 3 : фот.