Памятник у фаянсового завода9 мая 1985 года в парке у Конаковского фаянсового завода был установлен памятник заводчанам, погибшим на фронта Великой Отечественной войны. Автор памятника – художник монументалист группы технической эстетики завода Орлова Ольга Иннокентьевна. Памятник был сооружен силами рабочих ремонтно-строительного и ремонтно-механического цехов, отдела главного конструктора, газовой службы, заводской оранжереи. Памятник представляет собой сверкающий металлический куб с огромной звездой посередине, который установлен на тумбе черного мрамора. У подножья расположена плита с надписью: "Труженикам фаянсового завода, отдавшим жизнь в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., посвящается".

НИА-Тверь, 6 мая 2013 г. В парке у фаянсового завода в городе Конаково восстановлен памятник героям Великой Отечественной войны. Об этом сообщили участники группы "Конаково и Конаковский район ВКонтакте". Местные власти выполнили обещание: отремонтировать сломанный мемориал ко Дню Победы.

Памятник был поврежден в начале апреля рабочими-коммунальщиками, которые так рьяно спиливали деревья, что искорежили его падающими стволами. Это вызвало возмущение горожан. Они звонили в администрацию, резко выступали на местных сайтах.

Памятник представляет собой сверкающий металлический куб с огромной звездой посередине, который установлен на тумбе черного мрамора. У подножья расположена плита с надписью: "Труженикам фаянсового завода, отдавшим жизнь в борьбе против немецко—фашистских захватчиков, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., посвящается".

Во время праздников здесь зажигают Вечный огонь в память о погибших.

В Конаковском районе Калининской /теперь Тверской/ области, граничащем с Подмосковьем, в декабре 1941 года Красная Армия вела кровопролитные бои с немецкими фашистами в ходе Московской битвы.

см. также скачать