Чайков Иосиф Моисеевич известный скульптор, заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился в 1888 г. в Киеве. Учился в Париже в Школе декоративных искусств, в студии Н. Аронсона и в Академии художеств (1910—1913). Мастер монументально-декоративной скульптуры, портрета. Преподавал во Вхутемасе — Вхутеине (1920—1921, 1924—1931). На ЗИКе 1934—1935 гг. Выполнил для массового производства кувшины (с рисунками для трафарета) «Материнство» и «Листья», скульптуру «Эпроновец», «Купальщица»; в фаянс переведен его декоративный барельеф 1929 г. «Волейбол».

Источник: Бубнова Е.А. Конаковский фаянс - Москва, 1978

Чайков Иосиф Моисеевич

Иосиф Моисеевич Чайков - выдающийся русско-еврейский и советский скульптор, заслуженный деятель искусств России (1959), профессор. Иосиф Чайков родился в Киеве. Вырос в семье деда, переписчика еврейских религиозных текстов. Начинал в Киеве учеником, а затем помощником гравёра. В 1910-1913 учился скульптуре в Париже у Аронсона и в Высшей школе декоративного искусства, потом в Высшей школе изящных искусств. В 1912 Чайков вместе с группой молодых художников основал группу еврейских художников «Махмадим»; группа издавала журнал на иврите под тем же названием. В 1913 участвовал в Осеннем салоне в Париже.

В 1914 Чайков вернулся в Россию. Он активно участвовал в работе Култур-лиге в Киеве — иллюстрировал книги на идишe, вёл класс скульптуры в студии Култур-лиге, в 1918-1919 руководил детской художественной студией. В революционные годы в Киеве занимался созданием наглядной агитации.

В 1920 Чайков был среди организаторов Первой еврейской художественной выставки, организованной Култур-лиге в Киеве. Чайков стал идеологом нового еврейского искусства на основе пластических моделей Древнего Востока. В 1920 переехал в Москву. Создавал подвижные скульптуры и комбинации «Мостостроитель» (1921), «Электрификатор» (1925), «Кузнец» (1927), отличавшиеся необычным планированием центра тяжести.

Преподавал во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе (Высшие художественно-технические мастерские) скульптуру.

1922-1923 - Чайков работал в Берлине. Принял участие в выставках советского искусства и группы «Ноябрь». В 1923 Чайков участвовал в Берлинской международной выставке.

В 1925 стал членом Общества русских скульпторов (ОРС) в Москве, в 1929 возглавил его. В 1926 присоединился также к группе «Четыре искусства».

В 1931 Чайков участвовал в создании аллеи ударников в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького в Москве.

В 1937 принял участие в оформлении советского павильона на Международной выставке в Париже (11 барельефов пропилеи на тему «Народы СССР»).

В 1939 принял участие в оформлении советского павильона на Международной выставке в Нью-Йорке (герб СССР для Советского павильона и горельеф на фасаде павильона Казахской ССР).

Работы Чайкова экспонировались на международных выставках.

С 1930-х Чайков перешёл на позиции социалистического реализма. Он стал признанным советским скульптором, работал во всех жанрах и техниках скульптуры, от мелкой пластики до монументальной скульптуры. Он вернулся к классическим формам, обратился к античности («Торс», 1934, Третьяковская галерея). Чайков создал множество портретов; это в основном известные деятели культуры (Л. Квитко, В. Маяковский, А. Хачатурян) и многие другие. Монументально-декоративные работы Чайкова отмечены динамикой композиции. Известна знаменитая композиция «Футболисты» (1928-1938) - реалистически выполненные фигуры футболистов, борющихся за мяч, образуют композицию, держащуюся на одной точке. До конца 50-х эта скульптура простояла у здания Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. В настоящее время она находится в советском отделе Третьяковки на Крымском валу. Персональные выставки Чайкова проходили в Москве в 1948, 1959 и 1979.

Скончался Иосиф Чайков в Москве в 1979. Похоронен на Новом Донском кладбище Москвы. Над могилой установлено надгробие - работа Иосифа Чайкова "Автопортрет с женой".

Источник: Еврейский мемориал

См. также: Иосиф Чайков. «Эпроновец»