Мероприятие начиналось с небольшого путешествия, которое познакомило с историей празднования Нового года, многообразием новогодних традиций и обычаев у наших предков – славян. Во время виртуального путешествия ребята побывали в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге, и узнали, чем занимается Дедушка после праздников. Посетили и терем его внучки - Снегурочки в Костроме, где познакомились с берендеями – сказочными помощниками Снегурочки. А затем Ирина Александровна пригласила детей принять  участие в веселой музыкальной викторине, во время которой школьники с лёгкостью отгадывали отрывки из самых популярных новогодних детских песен «Маленькой ёлочке холодно зимой», «Расскажи, Снегурочка, где была», «Кабы не было зимы», «Три белых коня», «Новогодние игрушки». А вовремя мульт–викторины ребята отгадали по небольшим отрывкам хорошо всем известные мультфильмы: «Мороз Иванович», «Дед Мороз и серый волк», «Зима в Простоквашино», «Ну, погоди!» Настроение у всех присутствующих на мероприятии было праздничное. Все пели и танцевали, участвовали в весёлых конкурсах. Большой популярностью пользовались выставки, оформленные в читальном зале библиотеки: выставка – подсказка «Лучшие новогодние идеи», книжная выставка и выставка инсталляция «Новогодний калейдоскоп» и выставка снеговиков «Мастерская Деда Мороза».